С чего начать обучение композиции (сочинению музыки), какие направления сейчас наиболее актуальны и какие тут есть перспективы?

138
1
0
3 июня
16:59
июнь
2016

Очень здорово, что Вы задаетесь этим вопросом, т.к. многие просто начинают сочинять не пойми что, а без контроля и помощи педагога получившиеся произведения редко имеет художественную ценность. Разве что человеку с детства привили вкус к хорошей, качественной музыке. Но сейчас это, скорее, исключение из правил. А теперь давайте разберем по порядку:
1. Задайтесь вопросом - зачем Вам это нужно? Ответ Ваш прямо приведет к тому или иному направлению. Если в коммерческих целях (сейчас много композиторов, пишущих музыку на заказ в самых разных жанрах) - то смотрите музыкальные рейтинги в Вашей стране. Что сейчас модно? Или, как говорится, что "пипл хавает"? Как показывают некоторые ресурсы, в России это поп, рэп, хип-хоп и электронная музыка. В этой стези я ничего посоветовать не могу, ибо бегу от представителей сих жанров как кошка от пылесоса:) И да, как видите, я рассматриваю только эти направления, т.к. вопрос был задан об актуальности и перспективах - а у современных композиторов (академической музыки, я имею в виду) сейчас с этим большие проблемы - известность только в малых кругах, отсутствие хорошего заработка и пр.

2. Найдите педагога по композиции. С этим вопросом сложнее, ибо я не знаю Ваших музыкальных вкусов) Если же Вы все-таки собрались серьезно заниматься сочинением музыки, то поступайте в консерваторию на факультет Композиции. Но, учтите, там нужна хорошая теоретическая база и еще куча всего:) Это долгий процесс. Это не предмет математики, и потому нет конкретных учебников и теорем, которые бы научили КАК писать музыку (увы и ах!). Если же Вам не хочется отдавать кучу времени, сил и своего вдохновения (а оно есть, я надеюсь), то попробуйте обратиться в музыкальные школы - там иногда проводятся уроки по композиции, как факультатив. Но учтите -  не каждый педагог обучит Вас писать "актуально" и "престижно". Это, как по мне, не профессионально. В обязанности педагога по композиции входит научить человека слышать, слушать и понимать, а главное - различать *овно от хорошей музыки. И если Вы способный, то, получив эти знания, сами поймете, нужно ли Вам писать музыку ради денег,славы и пр., или же создавать что-то более ценное, оставаясь при этом честным перед собой?

P/s: я бы написала и больше пунктов, но я совершенно не знаю Вас, не знаю, учились ли в ДМШ, или уже закончили ВУЗ, что любите и куда метите:) Надеюсь, что хоть как-то помогла.

2
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта