Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Ричард Докинз так популярен? Особенно его книга об отсутствии бога. Какое ваше мнение о нем?

ОбществоФилософия+3
Андрей Казанцев
  · 2,2 K
Почти биолог  · 3 июн 2016

Он признанный биолог, и, как уже было сказано NIKOLAY IVANKOV, автор теории эгоистичного гена.  На мой взгляд, он довольно средний популяризатор(не потому, что тексты его сложны, а потому, что мысль, которую можно донести в 10 предложениях, расписана на 25 страниц). Но он известный популяризатор, его книги интересно читать и некоторые находят там новые и важные идеи. Надо отметить, что он неплохой оратор, умеет шутить и провоцировать. Это привлекает публику. Поскольку продвигает свои идеи он довольно активно, некоторые люди меняют свою точку зрения. Хочется ведь рассказать о человеке, изменившим твой взгляд на мир. Думаю, это основные причины популярности Докинза. Некоторое время назад, насколько я понимаю, он отошел от науки. -1 ученый, а жаль.

Его "воинствующий атеизм" мне совершенно не симпатичен. Как-то я попробовала прочитать его книгу "Бог как иллюзия". Меня хватило на 2,5 страницы. Дело в том, что он, видимо, пытается разговаривать с агрессивными верующими на их же языке, а поскольку я не отношусь к агрессивным верующим(да и вообще к верующим), такой язык не воспринимаю. Многие доводы показались мне необоснованными. Полагаю, что свои дилетантские упражнения в богословии(или антибогословии) не следует публиковать, не попытавшись толком разобраться в предмете критики. Из выступлений и отрывков книг Докинза мне показалось, что его знания богословия и истории довольно слабы. На его дебатах с религиозными людьми он не всегда убедителен. 

Я уважаю его как ученого и популяризатора, но его агрессивность и бескомпромиссность мне неприятна.

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 3 июн 2016
Сначала сам Ричард Докинз. Докинз - признанный учёный биолог, который в частности является автором концепта эгоистичного гена. С помощью этой концепции удалось в научных терминах осмыслить альтруизм и другие особенности поведения у животных, для объяснения которых до этого внятных теорий не существовало. Уже поэтому Докинз заслуживает быть столь же популярным, как... Читать далее
Вы согласны, Николай, что аргументы Докинза хороши только для мракобесов? Для серьёзного анализа духовной... Читать дальше