Администрация лицея-интерната собирает в добровольно-принудительном порядке 1000р. в качестве "пожертвования" и "за охрану". Это нормально ?

ОбществоОбразование+2
Владислав Айсин
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 4 июн 2016

В моей школе так же было. По 100 рублей (а это было 5-13 лет назад) на "фонд школы" и сколько-то на охрану. Претензий на этот счёт ни у кого не возникало. Однако, почитав статью в АиФ (http://www.aif.ru/money/business/442), можно узнать, что такие сборы незаконны с одной стороны, с другой, в законе говорится о том, что образовательное учреждение может взимать плату за "другие услуги, не предусмотренные государственными образовательными стандартами".

Ну и при всём это образовательное учреждение должно оформить договор, но у нас никаких договоров, квитанций, чеков и прочего не было. Я даже не уверен, что все деньги доходили до "фонда": в школе был 21 класс, в классе в среднем 20 человек, с каждого по 100, итого: 40-50 тысяч в месяц, а перемен школа так и не видела.