Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как древние люди узнавали, какие продукты можно есть и придумывали новые способы обработки пищи?

ИсторияЕда, напитки и кулинария+2
Alexandra Serbina
  · 25,9 K
Профессор, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, главный редактор...  · 6 апр 2015

Изменение практик питания в истории человечества связано с особенностями вмещающего ландшафта, климата, с популяционной генетикой, с культурными и политическими влияниями и прочими факторами. Особо выделю фактор эволюционный. В ряде случаев прежние способы хозяйствования заходили в тупик и приводили к экологическим кризисам и катастрофам – и тогда приходилось изменять образ жизни, а с ним и практики питания. Очень отчётливо это прослеживается, например, при переходе от палеолита к неолиту или от сельскохозяйственной культуры к промышленной.

Так, ещё 10-12 тысяч лет назад все люди были кочевниками, добывали пищу охотой, собирательством и, в лучшем случае, ещё рыболовством. Убивали столько, сколько могли, и ели только свежее. Мыслили они в узком временнóм диапазоне, на месяцы и годы вперёд задумываться не умели, надолго едой не запасались. Но к тому времени у них значительно развилась так называемая охотничья автоматика – копьеметалки, ловчие ямы (куда животные загонялись и гибли там целыми стадами), лук со стрелами. Люди стали убивать намного больше, чем нужно. Они ели только самое лучшее мясо - филейную часть - все остальное оставляли нетронутым (антропологи называют такую манеру охоты словом «перепромысел» (overkill)). И вообще относились к природным ресурсам сугубо потребительски. Например, они строили жилища из костей мамонтов - на одно жилище уходило 30-40 взрослых мамонтов, а черепа новорожденных мамонтят использовали в качестве подпорок или ритуальных украшений.

К тому же лёгкая доступность пищевых ресурсов благодаря «высоким технологиям» того времени спровоцировала бурный рост населения Земли: согласно новейшим демографическим таблицам, за две тысячи лет оно возросло с 4 млн. до 7.5 млн. на пике верхнего палеолита. Вроде бы и не много, где-то половина нынешней Москвы. Но для прокорма одного охотника-собирателя требуется территория 15-20 кв. км., а вся суша планеты – около 148 кв. км., из коих от силы половина пригодна для обитания людей. Если посчитаем, да ещё учтём вакханалию охотничьего перепромысла, то поймём, почему возобновимые прежде ресурсы превратились в невозобновимые. Это типичная ситуация техно-гуманитарного дисбаланса, когда качество культурно-психологических регуляторов отстаёт от достигнутого технологического могущества.

В результате естественные экосистемы разрушались, и наступил глобальный экологический кризис. Исчезли популяции и целые виды крупных животных: мамонты, мастодонты, пещерные медведи, некоторые породы лошадей и т.д. Обострилась конкуренция за ресурсы между родами и племенами, население Земли сокращалось.

Вот тогда люди стали переходить от присваивающего хозяйства к производящему, т.е., по выражению знаменитого археолога Чайлда, впервые «вступили в сотрудничество с природой». Они перешли к оседлому земледелию и скотоводству, научившись прогнозировать события на месяцы и годы. Историки назвали этот переход неолитической или сельскохозяйственной революцией. Неолит радикально изменил социальные отношения (образовались племенные союзы – вождества, где «воинственные» племена «крышевали», то есть, эксплуатировали и охраняли «производящих» соседей), мышление, духовную культуру, мифологии и, конечно, практики питания. В частности, с палеолитом уходило в прошлое людоедство. По крайней мере, так было в большинстве регионов Евразии и Северной Африки. А в Америке ни неолит, ни последующее образование городов-государств не устранило эту практику. Ацтеки, например, готовили из человеческого мяса самые изысканные блюда с соответствующими приправами и специями, доступные только высшей знати…

В целом, конечно, неолит – или новый каменный век – во многих отношениях можно считать «прогрессом» по сравнению с древним каменным веком (палеолитом). Эволюционный тупик был преодолён, экологическая ниша человека расширилась и углубилась, население при новом типе хозяйствования стало расти в десятки, сотни, а затем (с развитием ирригации) в тысячи раз. Но прогресс всегда был не движением «от худшего к лучшему», а «выбором меньшего из зол». Структура питания сделалась не такой «естественной», как прежде, продукты были не такими свежими, а физическая активность ограничилась. Массу неприятностей принесло регулярное соприкосновение со скотом: от животных к людям перешли микроорганизмы, которые мутировали, превратились в болезнетворные вирусы, бактерии, бациллы и запустили эпидемии, которые терзают человечество уже 10 тысяч лет. Судя по археологическим данным, первобытные охотники не ведали чумы, холеры, оспы и даже банального гриппа – всё это подарки неолита.

По сравнению с палеолитическими предками люди неолита сделались физически слабее, болезненнее и ниже ростом, их ожидаемая продолжительность жизни уменьшилась. Но здесь есть тонкость: ожидаемая продолжительность сократилась, а реальная – вероятно, даже возросла, прежде всего потому, что значительно снизился уровень социального насилия. Первобытные охотники-собиратели гибнут от внешних причин, они редко умирают от старости и болезней – эта «привилегия» также унаследована нами от неолита…

Я привёл только один пример того, как изменение практик питания может быть сопряжено со всем комплексом эволюционных (или революционных) преобразований в обществе. И всякий раз достижения были тесно переплетены с потерями. Общий вектор прослеживается: общество и его природная среда (т.е. антропосфера) удалялись от «естественного» состояния, а эта тенденция отражалась и в практиках питания – человек последовательно освобождался от природных зависимостей и становился всё более зависимым от искусственной среды. Сегодня, слыша истерии по поводу генно-модифицированных продуктов и прочих новейших заморочек (которые способствовали стратегическому освобождению человечества от тысячелетнего проклятия голода), я вспоминаю парафраз непревзойдённого юмориста Уинстона Черчилля. «Кто не сожалеет о прошлом, у того нет сердца, а кто жаждет вернуться к нему, у того нет головы»…

Общая площадь суши планеты Земля 148 939 063,133 км2, но в те времена, может, была другая?

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 7 апр 2015

Насчет определения съедобности: эта способность есть и у животных, причем врожденная. Первобытный человек недалеко от них ушел и унаследовал эту способность. Ну, а те, у кого она была не развита, просто выбыли из последующей эволюции.

Архитектор, Изобретатель, Дизайнер, Нейро-Биолог, Конструктор Сложных Систем Визуализаций...  · 13 апр 2019
Древние Люди делились на очень много разно-порядковых каст, исходя из своего мышления. Многие знали, что можно кушать или что нельзя, это было врождённым эффектом любого существа, как?... спросите Вы - по запаху. Существует мнение, что мамонтов в еду начали употреблять "первые мамонты", которые "стали гуманоидами", что в этом гуманного - думаю и так ясно. Ты то - что ты... Читать далее
Первый
Ответ в статье вообще не дан. Прошу прощения, вместо прямого ответа вывалено несколько абзацев какой-то пурги из учебников, хотя на вопрос можно и нужно было ответить одним абзацем. Вообще, хорошее правило - это печатать в начале каждой статьи короткую выжимку, как CNN делает с кратким синопсисом.....Меня интересовал вопрос - как первобытные, например, определяли какую... Читать далее
Я бы просто взял и съел немножко. Погулял и если все норм, съел бы побольше. На территории проживания ведь одни и... Читать дальше
Здравствуйте. Все зависит от мировоззрения человека. Для нас верующих в Единого Творца, не было примитивных людей, ибо мы верим, что человека разумного сотворил Всевышний Бог, а не в то что человек произошел от обезьяны)). Первый человек, наш праотец Адам мир ему, по воле Господа, знал названия всех вещей, даже тех, которые не знали ангелы.  Священный Коран (сура 2... Читать далее
Первый
Безработный философ  · 19 апр 2015
Т.н. "примитивные" племена жили в буквально кишащем жизнью окружении. Естественно, основной рацион, учитывая легкость добычи, составляли наземные млекопитающие, рыба, птица. Складирование ее не требовалось, хотя древние нашли очень интересные способы, сушили, вялили, солили, Хакарл, Копальхем и многие другие. Ничего сложного в том, чтобы определить "ядовитость" растения... Читать далее