Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Повышенный сахар в крови бывает только из-за диабета?

МедицинаЗдоровье
Оглянись Рублей
  · 128,4 K
Врач эндокринолог -диабетолог  · 19 февр 2021

Высокий сахар в крови — не всегда симптом диабета. Уровень глюкозы в организме здорового человека может меняться в большую или меньшую сторону. Например, человек не позавтракал утром и пошел на работу, уровень сахара однозначно возрастет. Это связано с тем, что в ночное время поджелудочная железа не производит инсулин, поскольку в нем нет необходимости. Поэтому утром сахар у людей зачастую повышен. Здоровый человек данный скачек глюкозы не ощутит, в вот больной диабетом его почувствует.

Кратковременное увеличение сахара могут вызвать:

• Высокие физические нагрузки;

• Длительные боли;

• Стрессовые ситуации и долгие переживания;

• Простуда и ОРВИ;

• Ожоги частей тела.

Стойкое повышение сахара провоцируют следующие болезни:

• Патологии ЖКТ и печени;

• Воспаление эндокринных желез;

• Гормональный дисбаланс при вынашивании ребенка.

Признаки сахарного диабета

Сахарный диабет имеет четкую симптоматику, которую ни с чем не спутать. Это сильная жажда, частое мочеиспускание, резкое похудение. Диагноз может поставить только врач, обычно для этого достаточно анализа крови на глюкозу и гликированный гемоглобин.

Для исключения осложнений при диабете необходимо регулярно посещать своего врача, выполнять его рекомендации, а также контролировать уровень глюкозы в крови. Для этих целей применяются глюкометры. Из простых и качественный аппаратов, я бы рекомендовала обратить внимание на Selfycheck Regular.

Детский эндокринолог.  · 3 июн 2016
Чтобы ответить на ваш вопрос, неплохо бы определиться с терминологией, что значит повышенный уровень, потому что сейчас существует два порога отсечки нормальных и не нормальных значений. Прежде всего хочется сказать, что глюкоза в крови показатель достаточно вариабельный - повышается например после еды. Но существуют верхние границы, выше которых глюкоза не должна... Читать далее
Будьте добры,подскажите. Мне поставили нарушение толерантности к глюкозе. Никаких рекомендаций не дали. Есть ли... Читать дальше
Не знаю зачем отвечаю на вопросы  · 3 июн 2016
Конечно нет, имеется и большое количество других, зачастую физиологичных моментов, когда уровень глюкозы резко увеличивается. К примеру: глюкоза, в виде гликагена хранится в мышцах и печени. При интенсивных физ. нагрузках, именно это депо глюкозы срабатывает, и в периферической кровь растет глюкоза; сюда же относится стрессовые ситуация, при котором "взрывается" нервная... Читать далее

Гликоген, а не глюкагон, глюкагон это гормон

Первый

У меня сахар был повышенный, только было состояние так называемого предиабета. Полгода принимала Глюкофаж Лонг, следила за питанием (что и сейчас делаю) плюс продолжаю заниматься спортом. Сейчас сахар в пределах нормы, но анализы бегаю сдаю частенько. Чтобы наверняка.