Повышенный сахар в крови бывает только из-за диабета?

МедицинаЗдоровье
Оглянись Рублей
Врач эндокринолог -диабетолог  · 19 февр 2021

Высокий сахар в крови — не всегда симптом диабета. Уровень глюкозы в организме здорового человека может меняться в большую или меньшую сторону. Например, человек не позавтракал утром и пошел на работу, уровень сахара однозначно возрастет. Это связано с тем, что в ночное время поджелудочная железа не производит инсулин, поскольку в нем нет необходимости. Поэтому утром сахар у людей зачастую повышен. Здоровый человек данный скачек глюкозы не ощутит, в вот больной диабетом его почувствует.

Кратковременное увеличение сахара могут вызвать:

• Высокие физические нагрузки;

• Длительные боли;

• Стрессовые ситуации и долгие переживания;

• Простуда и ОРВИ;

• Ожоги частей тела.

Стойкое повышение сахара провоцируют следующие болезни:

• Патологии ЖКТ и печени;

• Воспаление эндокринных желез;

• Гормональный дисбаланс при вынашивании ребенка.

Признаки сахарного диабета

Сахарный диабет имеет четкую симптоматику, которую ни с чем не спутать. Это сильная жажда, частое мочеиспускание, резкое похудение. Диагноз может поставить только врач, обычно для этого достаточно анализа крови на глюкозу и гликированный гемоглобин.

Для исключения осложнений при диабете необходимо регулярно посещать своего врача, выполнять его рекомендации, а также контролировать уровень глюкозы в крови. Для этих целей применяются глюкометры. Из простых и качественный аппаратов, я бы рекомендовала обратить внимание на Selfycheck Regular.