Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Согласно христианству, бог посылает людям испытания или наказывает их. Например у кого-то украдут что-то. Но не обрекает ли он этим самым вора на грех?

ОбществоРелигия+2
Галя Ершова
  · 1,6 K
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 3 июн 2016

Христианство исходит из двух позиций:

1) Зло нематериально. Это лишь искажение добра.
2) Человек обладает свободой воли, Бог же лишь даёт или не даёт осуществиться замыслам.

Итак, вор обладает свободой воли украсть - тем самым, обратить изначально хорошие таланты, вроде проворства и ловкости рук, во зло. Решив украсть, он уже согрешил - изменил себя к худшему - тем, что пошёл у этой задумки на поводу. Факт кражи уже вторичен, он находится в юрисдикции человеческого, а не божьего суда. А Бог уже может либо дать задумке вора осуществиться, либо нет. Как следствие, другому человеку может таким образом выпасть или не выпасть испытание.

С некоторой долей довольства, соглашаюсь с таким рассуждениями. Именно так и происходит.

Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пишу...  · 7 февр 2021
Бог это духовная, мудрая личность. Наверное Ему нравится, что вы хотите глубоко размышлять о Нём. Хотя в некоторых местах Библии Бог говорит о себе, что посылает испытания, но таким образом Он берёт на себя ответственность за происходящее, хотя не виноват. Библия описывает три причины по которым происходят неприятности: случайность, греховное стремление людей к злу... Читать далее
Писатель, педагог, редактор отдела культуры журнала "Фома"  · 7 июн 2016
Не надо воспринимать любую неприятность как специальное испытание или наказание, которым подвергает нас Господь. Да, Он может испытывать, может наказывать. Но это происходит не каждую секунду. Основная причина тех неприятностей, с которыми мы сталкиваемся - это наши собственные грехи, грехи других людей и несовершенство природы, вызванное первородным грехом. Мы живём в... Читать далее

ГОсподи дай мне терпения  от вора соседа домушника   помоги мне защити меня одинокую старую беззащитную