Согласно христианству, бог посылает людям испытания или наказывает их. Например у кого-то украдут что-то. Но не обрекает ли он этим самым вора на грех?

ОбществоРелигия+2
Галя Ершова
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 3 июн 2016

Христианство исходит из двух позиций:

1) Зло нематериально. Это лишь искажение добра.
2) Человек обладает свободой воли, Бог же лишь даёт или не даёт осуществиться замыслам.

Итак, вор обладает свободой воли украсть - тем самым, обратить изначально хорошие таланты, вроде проворства и ловкости рук, во зло. Решив украсть, он уже согрешил - изменил себя к худшему - тем, что пошёл у этой задумки на поводу. Факт кражи уже вторичен, он находится в юрисдикции человеческого, а не божьего суда. А Бог уже может либо дать задумке вора осуществиться, либо нет. Как следствие, другому человеку может таким образом выпасть или не выпасть испытание.

С некоторой долей довольства, соглашаюсь с таким рассуждениями. Именно так и происходит.