Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от СПТС (синдром поиска тайного смысла) и нужно ли избавляться?

МедицинаПсихологияХарактер
Галя Ершова
  · 2,2 K
die mensch-maschine  · 3 июн 2016

Можно начать принимать нейролептики, желательно посильнее, аминазин, например. Они глушат механизмы формирования мотивации и интереса.

На самом деле, лучше не надо, только если вы не страдаете серьезным расстройством. У человека есть эволюционно сложившийся, необходимый для ориентации в окружающем мире механизм обнаружения взаимосвязей и сопоставления объектов с прошлым опытом.

СПГС это просто производное интереса, пущенное не в то русло. Нужно научиться отделять зерна от плевел, думать, а не хвататься за первую попавшуюся ассоциацию. Понимать тот факт, что для более-менее ценной интерпретации необходимо обратиться к наиболее достоверным фактам, иначе можно выдумать сколько угодно равноценных и непроверяемых теорий. Помнить, что вы можете ошибаться, в конце-концов.

P.S. Если у вас паранойя — это еще не значит, что за вами не следят.

Архитектор, аналитик, старший-бармен сети ресторанов, турист-хранитель горизонта событий.  · 5 июн 2016
Глушить то, что заставляет твои нейронные работать, мыслить, анализировать суть многих вещей, что в итоге и приведёт тебя именно к личному "смыслу". Достаточно полезный механизм подсознания, основанный на мелкой паранойи, аналитике, и вечной любознательности. Не стоит гасить в себе это чувство и желание внешними факторами и препаратами (что могут заставить вас ощущать... Читать далее