Как читать так, чтобы прочитанное использовать в дальнейшем разговоре (цитировать там, термины использовать)?

ПсихологияОбразование+4
Anna Lee
Джазовый музыкант. Чайник-Полимат; Царь Спарты. Хранитель Пламени Анора.  · 3 июн 2016

Как уже было сказано выше, самый лучший способ оперировать какой либо прочитанной информацией-это конспектирование.

Выписывайте то, что может вам помочь в повседневной жизни, или в отдельном направлении(если прочитанное-сугубо специализированно).

Ну, и главное, это анализ прочитанного.

Некоторые читают многие вещи для "галочки" .

Посему нужен анализ прочитанного, осознание полученной вам информации, для употребления её в дальнейшем, как уже было подмечено комментаторами выше.

Во время прочтения книги можете помечать  те строчки,которые могут вам пригодиться и одновременно старайтесь запомнить их.Перед каким-либо мероприятием,требующим цитат,терминов,обязательно перечитайте помеченные вами строчки,по-вашему мнению- важные,для использования их в дальнейших разговорах между людьми.

Рабочий на УВЗ  · 3 июн 2016

Заведи тетрадь, блокнот или ещё что-нибудь. Выписывай туда цитаты, которые тебе нужны (записываешь+запоминаешь). Прочитай их несколько раз и всё. Если забыла, то открыла и вспомнила.