Зачем во многих странах при встрече спрашивают «Как дела?» и сразу идут дальше, не планируя выслушать ответ?

Искусство и культура
Иван Кузьмин
Профессиональный лондонец, глава "Вокруг Лондона за 40 шагов", компании, которая...  · 21 мар 2015

По смысловой нагрузке "how are you?" идет как "здравствуйте". Вы когда здороваетесь, в глубине души уже давно не желаете человеку здоровья, а просто отмечаете его присутствие. Здесь такая же ситуация. Просто комбинация в два хода: "Как дела?" - "Хорошо" (читай - "здравствуйте" - "здравствуйте").