Обижаются ли украинцы, когда их называют "хохлы" или "салоеды" ?

1872
11
0
3 июня
11:44
июнь
2016

Я украинец. И проведу аналогию со словом «нигер» — так можно называть только определенным чернокожим друг друга в определённых условиях. 

Хотя меня больше задевает, когда говорят, что мы (русские, украинцы и белорусы) — один народ. Вот когда сможете сказать это на всех трёх языках, тогда и подумаем, кто кому насколько брат.

7
33
июнь
2016

Я украинка. Скажу, что зависит от контекста и от интонации. Ну если в шутливой форме, то не обидно:)

140 символов................... .........   

6
1
июнь
2016

Зависит конечно от контекста, но скорее всего это будет восприниматся как попытка оскорбить с соответствующими выводами и последствиями.

Если вы уверенны в том, что ваш украинский друг воспримет это как шутку (если у него есть чувство юмора) - можете попробовать, но если вы дорожите дружбой - лучше воздержаться от подобных обращений.

Как украиноязычная так и русскоязычная википедия определяет слово "хохол" как "уничижительное или оскорбительное, прозвище украинцев.". При этом только русскоязычная википедия считает, что это слово по отношению к украинцам уместно использовать как "шутливое прозвище", украиноязычная википедия в этом плане более категорична.

3
6
показать ещё 9 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта