Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как Бог относится к атеистам?

ПсихологияОбщество+4
Аня Богуславская
  · 15,4 K
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии отвечает...  · 17 окт 2020  · dialog.elitsy.ru/expert/15728

Как относится Бог - вопрос к Богу, и подменять Его собою недопустимо. Но как относится Церковь к лицам иных убеждений - хорошо известно: в достаточно широком контексте это определено в каноническом документе Русской Православной Церкви "Основные принципы отношения к инославию".

Заметим, что многочисленные попытки якобы "от имени старцев" и т.п. отвечать на указанный вопрос в лучшем случае исходят от неквалифицированных или неинформированных лиц, а про худший догадайтесь сами.

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 8 дек 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Вы ошиблись адресом: Ваш вопрос следует направить Богу, а не иеромонаху.

Впрочем, иеромонах подскажет Вам, что приписывать Богу некое "стандартное отношение" к к.-л. группе лиц - тяжкое заблуждение.

Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново=Вознесенская Епархия РПЦПерейти на dialog.elitsy.ru/expert/15728
Христианин, любитель музыки  · 31 дек 2020
Доброго вечера. Апостол Павел говорит такие слова: " Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания... Читать далее
Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё времени не хватает. Или... денег :-)   · 28 сент 2020

Хорошо относится. Они ему необходимы, чтобы в спорах атеистов с верующими, видеть, насколько крепка вера верующих. а то среди них ещё так много сомневающихся...

:-)))

Завсегдатый посетитель TQ.  · 3 июн 2016

Если Бог существует, то смею предположить, что он не делает разницы между атеистом и поклонником ложных богов. Мы удел его творений, и судя по трактатам Библии - Бог любит всех одинаково, и может простить любого, главное раскаяться. Не могу поверить, что я говорю это.

А как Бог отличает, ему вы поклоняетесь, или не ему, если он один?

Мимо проходил  · 11 июн 2016
Я почему-то всегда думал, что бог, как высшее существо скорее всего относится к атеистам никак. Ну есть они и есть. А как он относится к тем, кто вообще ничего о нем не знает, и поклоняется всяким там идолам, духам предков? Да и вообще, странно это - бог так могуществен, но не может сам о себе рассказать никому, кроме семитов, никому не явит себя, а ведь в мире ещё... Читать далее
В душе художник  · 11 июн 2017
Мой учитель  истории искусств в силу профессии постоянно сталкивалась с христианством и пересказывала нам в последствии библию. Она говорила, что Бог не будет судить тебя за атеизм, если ты не будешь никого обманывать, напоказ ходя в церковь. То есть верующие, лгущие ежедневно в храме божьем, столкнутся с гневом "творца"(если он конечно есть), гораздо вероятнее, чем... Читать далее
Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 19 янв 2021
В Евангелии содержатся слова Иисуса Христа, обращённые к Иерусалиму, отвергнувшему Его. Если заменить слово "Иерусалим" на "атеисты", то получится прямой ответ на ваш вопрос. 37 Иерусалим, Иерусалим, .... сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! 38 Се, оставляется вам дом ваш пуст. 39 Ибо сказываю вам: не... Читать далее
видеограф, ikuzmin.com  · 12 июн 2016

Я бы на месте бога брал бы в рай в первую очередь атеистов. Это критически мыслящие, образованные люди - с ними интересно будет пообщаться. А какой ему толк от верующих? Если б он существовал, то держался от них подальше - как актер или певец от сумасшедших фанатов.

Ага. То-то, например, Толстой и Достоевский - дурачки необразованные..) Все атеисты - это те же "фанатики"... Читать дальше
Первый
Отрицательно однозначно, и тут в коментах люди пишут свои мечты и желания и пробуют размышлять от имени Бога. В текстах однозначно этот вопрос разобран с точки зрения любой авраамических религии. В тот день, когда неверующих представят Огню, [им скажут]: «Разве это не есть истина?» Они скажут: «Да! Клянемся нашим Господом!» Он скажет: «Вкусите же мучения за то, что... Читать далее