Как избавиться от вросшего ногтя на ноге(без помощи врачей)?

МедицинаЗдоровье
Артем Толстяков
Врач-дерматовенеролог АО "Ретиноиды". Кандидат медицинских наук.  · 5 апр 2023
Онихокриптоз или вросший ноготь - это врастание части свободного края ногтевой пластины в боковой валик. Данной патологии в основном подвержены большие пальцы ног.
Причинами появления вросшего ногтя чаще всего являются:
  • неправильная техника подстригания ногтей;
  • изменение формы ногтя вследствие ношения тесной обуви;
  • врождённая – углублённые ногти;
  • деформация ногтевой пластины из-за травмы;
  • косолапость, вальгусные изменения стоп, плоскостопие;
  • грибковые поражения ногтей.
Лечение вросшего ногтя:
  1. устранить признаки воспаления при помощи мазей с антибиотком;
  2. профессиональный педикюр;
  3. ношение удобной обуви;
  4. соблюдение гигиены стоп.
Не менее важна профилактика появления вросшего ногтя. Прекрасным вариантом является применение аптечных дерматологических препаратов на основе мочевины (30%), такие как Уродерм и Eucerin, которые обладают следующими свойствами:
  • размягчение ногтевой пластины ;
  • коррекция избыточного ороговения;
  • улучшение эластичности кожи.
Лечебный эффект мази достигается за счёт наличия в составе мочевины. Именно благодаря уникальным свойствам карбамида (мочевины) утолщённая часть ногтя становиться рыхлой, мягкой и пластичной.