Что лучше обеззараживает: раствор спирта или кипящая вода?

МедицинаХимия+5
Садрутдин Зайнуков
Н.с. химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель химии и теории...  · 21 июн 2016

В этом вопросе нужно различать пастеризацию, дезинфекцию и стерилизацию: первые два термина описывают частичное уничтожение микроорганизмов, третий термин относится к более жёстким мерам. Скорее всего, вам интересно сравнить пастеризацию (когда микроорганизмы уничтожают в жидкой еде при термическом воздействии) и дезинфекцию при помощи спирта. В целом, дезинфекция обычно уничтожает больший процент микроорганизмов, чем пастеризация, но стоит заметить, что спирт здесь не является самым эффективным агентом: максимальный эффект достигается при обработке гипохлоритом натрия (правда, с едой так делать точно не надо).

А что лучше, хлоргексидин или спирт?