Почему у людей не бывает фиолетовых глаз?

ЗдоровьеТело
Olessia Losseva
кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 21 янв 2021

На самом деле абсолютно все существующие цвета глаз образуются смешением всего двух оттенков - синего и коричневого разной степени насыщенности.

Сами пигменты радужной оболочки все одинаковые, но они могут восприниматься как коричневые (если расположены по передней стенке), либо как голубые (если расположены по задней стенке, а передняя прозрачная). Голубой цвет - это оптическая иллюзия по аналогии с цветом вен (кровь красная, а вены под кожей кажутся голубые).

Из голубого и коричневого фиолетового никак не получится, как ни смешивай.

Но есть одно НО: у альбиносов в глазах могут встречаться красные прожилки. И возможна ситуация, что у альбиноса глаза голубые с красными прожилками, что, при определенном освещении, ВОЗМОЖНО, будет похоже на фиолетовый. Однако же, в реальной жизни это будет выглядеть скорее пугающе, чем красиво.

Анонимный ответ20 марта 2015