Почему в некоторых художественных книгах вместо «заснуть» пишут «соснуть»?

МедицинаИстория+5
Элина Егорова
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 3 июн 2016  · yandex.ru/q/loves/ocsr

заснуть - начать процесс сна без намека на момент пробуждения, соснуть - поспать немного, уснуть и проснуться, поспать недолго. употребляется в зависимости от желания автора передать оттенок значения, необходимый в контексте