Много ли и что вам пригодилось в реальной жизни из того, что вы проходили в школе или институте?

ОбразованиеНаука+2
Илья Блейзеров
Тьютор и психолог — помогаю распутать сложные ситуации в обучении. Преподаватель русского...  · 26 апр 2021

До сих пор пригождается. Может, не всё сразу, но постоянно возникают ситуации, в которых раскрывается и углубляется мой предыдущий опыт.

Я могу сейчас не вспомнить,что мы там проходили в старших классах на химии или физике, но если мне надо соприкоснуться с этими науками, то у меня есть школьная база и мне легче сориентироваться, чем если бы мне пришлось вообще с нуля осваивать эти научные области.

Где мне это пригождается?

Мы постоянно обсуждаем дома научные новости, например. Или культурные. Или вообще другие. Я не просто их констатирую, я пытаюсь их вписать в контекст своих знаний и представлений о мире, ну мне так интересно и занимательно.

Я могу поддержать разговор со своими детьми, и их учёба от этого становится более интересной, им нравится рассказывать, что они узнают, а я могу быть в теме и задавать им вопросы или вспоминать какие-нибудь интересные примеры, находить это в жизни.

В своей профессии. Если вы продолжаете свое профессиональное развитие, то понимаете, насколько связаны между собой разные научные дисциплины и виды деятельности, что часто можно почерпнуть свежих идей для своей деятельности из других областей. Например, изучаю психологию и психотерапию для своей педагогической деятельности, там много связей с естественными науками, которые я не изучала в институте, но к которым мы прикасались в школе, и мне не так сложно включиться и понять, о чём идёт речь, когда вдруг - научный термин.

Ну и речь моя обогащается, не только словами, но разными историями и примерами из разных областей, ассоциациями и метафорами.

Я пришла к выводу, что ничего не было лишним и всё даёт свои плоды. Иногда мне даже жаль бывает,что некоторыми предметами я иногда пренебрегала, а теперь они оказываются очень нужны.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 июн 2016

Ну мне то дофига пригодилось. Я вообще склонна пользоваться своим практическим опытом анализа и логического мышления, полученным в школе и институте, довольно активно. Ну и медицина вообще штука полезная. Хотя бы для того, что бы не покупать кордицепс, не бояться ГМО и прививок и не стать сыроедом.