Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Много ли и что вам пригодилось в реальной жизни из того, что вы проходили в школе или институте?

ОбразованиеНаука+2
Илья Блейзеров
  · 18,3 K
Тьютор и психолог — помогаю распутать сложные ситуации в обучении. Преподаватель русского...  · 26 апр 2021

До сих пор пригождается. Может, не всё сразу, но постоянно возникают ситуации, в которых раскрывается и углубляется мой предыдущий опыт.

Я могу сейчас не вспомнить,что мы там проходили в старших классах на химии или физике, но если мне надо соприкоснуться с этими науками, то у меня есть школьная база и мне легче сориентироваться, чем если бы мне пришлось вообще с нуля осваивать эти научные области. 

Где мне это пригождается?

Мы постоянно обсуждаем дома научные новости, например. Или культурные. Или вообще другие. Я не просто их констатирую, я пытаюсь их вписать в контекст своих знаний и представлений о мире, ну мне так интересно и занимательно.

Я могу поддержать разговор со своими детьми, и их учёба от этого становится более интересной, им нравится рассказывать, что они узнают, а я могу быть в теме и задавать им вопросы или вспоминать какие-нибудь интересные примеры, находить это в жизни.

В своей профессии. Если вы продолжаете свое профессиональное развитие, то понимаете, насколько связаны между собой разные научные дисциплины и виды деятельности, что часто можно почерпнуть свежих идей для своей деятельности из других областей. Например, изучаю психологию и психотерапию для своей педагогической деятельности, там много связей с естественными науками, которые я не изучала в институте, но к которым мы прикасались в школе, и мне не так сложно включиться и понять, о чём идёт речь, когда вдруг - научный термин.

Ну и речь моя обогащается, не только словами, но разными историями и примерами из разных областей, ассоциациями и метафорами.

Я пришла к выводу, что ничего не было лишним и всё даёт свои плоды. Иногда мне даже жаль бывает,что некоторыми предметами я иногда пренебрегала, а теперь они оказываются очень нужны.

1 эксперт согласен
Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 июн 2016

Ну мне то дофига пригодилось. Я вообще склонна пользоваться своим практическим опытом анализа и логического мышления, полученным в школе и институте, довольно активно. Ну и медицина вообще штука полезная. Хотя бы для того, что бы не покупать кордицепс, не бояться ГМО и прививок и не стать сыроедом.

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 3 июн 2016
Да практически всё школьное, вот даже с нетерпением жду ответа, кто бы сказал что ему не пригодилось что то.  * Кто то скажет, что ненужна геометрия и алгебра, физика(высшая) и химия(высшая), ... но факт в том, что естественные / математические науки нужны для развития мозга (вы не замечаете как используете формулы).  * Кто то скажет, что не очень полезны, назовём их... Читать далее
КАРИНА РАЧИЦКАЯ, не то, что бы он мне был ненужен, просто я люблю информатику, которая повествует о понятии... Читать дальше
Я - эксперт в области образования, высшего образования, лингвистики и межкультурной...  · 23 авг 2020  ·
lusine.fljyan/
Вы не поверите, но все, что я проходила в школе и институте, мне очень пригодилось в жизни. Знания, полученные в разных местах, сформировали мою полноценную когнитивную картину мира, которая помогает мне до сих пор правильно ориентироваться в жизни. Мне кажется, что чем больше у человека "школьная карта памяти", тем больше у него шансов преуспеть в любой области... Читать далее
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус  · 3 июн 2016
Я был не самым хорошим студентом, забил на учебу курсе на втором и по инерции доучивался до пятого. Где-то к летней сессии второго курса я научился сдавать экзамены как в анекдоте "Сейчас полистаю методичку, докурю и пойду сдавать", находить общий язык с преподавателями и студентами (ведь нужно было как-то добывать шпоры), провалив все дедлайны за ночь писать курсовую... Читать далее

Неистово плюсую! Когда про*ёбан дэдлайн, КПД запредельный.

Предприниматель, студент, мусульманка  · 3 июн 2016
Я приобрела полезный навык-коммуникации. Находить общий язык с любым преподом (даже с таким которого ненавидели все студенты). С минимальными энергозатратами получать высшие баллы, просто за счет умения говорить и договариваться. Думаю это очень полезный навык, особенно в бизнесе.  P.S. а насчет конкретных знаний/понятий/и т.п. то нет, не пригодилось.  В нынешней... Читать далее

Вы уверены, что вы именно НАУЧИЛИСЬ, а не умели уже когда поступили?

Очень и очень многое. В том числе из того, о чем я во время учебы всегда думал, что мне это не надо.  Например, английский у меня в первом вузе был вторым языком (после основного - немецкого), я занимался им спустя рукава, думая, что он мне сто лет не нужен, но потом переводы с английского и редактирование англо-русских переводов стали для меня одной и статей дохода. И... Читать далее

Мне даже вот курс философии пригодился - а то тут на сайте каждый второй в профиле себя "философом" кличет.

Студент СПГУПТД, художник декоративно-прикладного искусства, иллюстратор  · 3 июн 2016

Предыдущие ответы охватили уже всю школьную программу, говорить об этом ещё раз не буду.

А вот в универе меня научили паять (учусь на художника декоративно-прикладного искусства). Практически пока этот навык никак не применяла, но сам факт душу греет

недоучившийся студент, соцлиб, 🌸цветочек🌸  · 5 июн 2016
Не особо много. Наверное, самым полезным из всего учебного курса были интереснейшие уроки литературы и истории, которые привили тягу к чтению. В остальном - в жизни не использовал и 80% всей школьной программы, а большую часть знаний получил сам. Задай мне сейчас задачку по алгебре для пятиклассника - ну не отвечу. И не понимаю, зачем было это все вталкивать в меня... Читать далее
Вот вам задачка по алгебре. Один работодатель предлагает  10 процентов от чистой маржи (которая в среднем 15%) с... Читать дальше

Помимо элементарного читать-писать-считать:

1) Нормальная база английского языка. Без неё пришлось бы намного дольше ходить на курсы.

2) Заканчивала педагогический и спокойно могу объяснить соседским детям любой предмет. Думаю, что это мне ещё и со своими пригодится.