Возможно ли, что галактика — это лишь клетка какого-то неимоверно огромного организма, а планеты и звезды — атомы?

ТехнологииФизика+3
Данила Данилов
Люблю математику и физику.  · 16 нояб 2020

Я считаю, что такая точка зрения ошибочна, а происходит она из того, что очень многие люди считают, что строение планетных систем и атомов схожи. Как обычно изображают атом? Шарик ядра в центре, и вокруг летают электроны. Очень похоже на Солнечную систему, только она почти плоская, а атом сферический. Это представление в корне неверно - электроны могут занимать лишь строго определенные орбиты, и их максимальное количество на каждой из них также строго определено. Атомное ядро сохраняет свою устойчивость благодаря сильному взаимодействию, которое и работает только на расстояниях, сопоставимых с размером ядра, а не за счет гравитации, как у звезд, да и сами орбиты электронов представляют собой скорее сферические облака, а не эллипсы, как у планет. Короче говоря, ни о каком сходстве между планетными системами и их объединениями в виде галактик и молекулами нет ничего общего.

Великолепно. Я бы лучше не сказал.