Возможно ли, что галактика — это лишь клетка какого-то неимоверно огромного организма, а планеты и звезды — атомы?

32027
20
3
3 июня
02:24
июнь
2016

Илон Маск не далее как вчера очередной раз высказал сходную мысль. По его мнению, велика вероятность того, что наш мир - компьютерная симуляция, созданная высокоразвитым разумом.

Приведу его высказывания на этот счёт в переводе "Слона" https://slon.ru/posts/68908:

«Сорок лет назад у нас был “Pong” – два прямоугольника и точка. Вот такими были игры. Сейчас, сорок лет спустя, у нас реалистичные 3D-симуляторы, в которых одновременно сидят миллионы людей по всему миру», – отмечает Маск. По его мнению, даже если технологии будут развиваться в тысячу раз медленнее, чем сейчас, переход их в новое качество неизбежен, пусть и через 10 тысяч лет, что не так много в масштабе Вселенной.

«Мы определенно стремимся к тому, что игры станут неотличимы от реальности. В них можно будет играть на любой приставке и компьютере, которых, скорее всего, будут миллиарды, и шанс, что наша реальность – основная, тоже может быть один на миллиарды». Маск считает, что у человечества есть лишь два варианта: либо мы создадим виртуальный мир в будущем, либо уже являемся персонажами чьей-то симуляции. Он уверен, что цивилизация, развиваясь, не может не создать такую реальность; остановить этот прогресс может только гибель цивилизации от какого-либо глобального катаклизма. Поэтому, вероятно, для нас будет даже лучше, если окажется, что то, что мы принимаем за действительность, – уже является симулятором, созданным другой расой или людьми будущего. Наши потомки, объясняет Маск, смогут создавать симуляторы жизни других цивилизаций (в том числе своих предков). И если они смогут наделять их сознанием, то мы сейчас вполне можем оказаться как раз героями одной из таких виртуальных реальностей.

167
46
июнь
2016

Знаете, вряд ли. Слишком большое расстояние между галактиками и они взаимодействуют только гравитационно. Но если Вашу аналогию перевести на теорию пузырьковой вселенной, то вполне может быть, что один пузырёк-вселенная (далее "вселенная") окажется кварком в бóльшей Вселенной (далее "Вселенная"). Несколько вселенных будут образовывать субатомные частицы, а они уже будут составлять атомы и так далее. Хотя, возможно, что в этой Вселенной будет другое взаимодействие между вселенными. В принципе, может быть все что угодно. Но очень маловероятно, что устройство жизни будет аналогично нашему. Также есть теория о существовании кремниевой формы жизни (наша углеродная, ибо из углерода можно составить бесконечное количество вариаций огромных молекул), но с ней есть некоторые трудности, о которых я мало знаю. Таки я хочу сказать, что понятие жизнь у нас расплывчатое и до конца неизвестно, что такое жизнь. И до сих пор идет спор и вирусах, живые они или нет. Ведь они не состоят из клеток. 

И так, ответ на вопрос: нет

Так как:

1. Клетка – это минимальная единица жизни, а наша с Вами галактика не жива.
    2. Чтобы клетка была жива, нужно строго ограничить её рамки, чтобы энтропия снаружи была больше, а внутри меньше. А все галактики (в том числе и Млечный Путь) расплывчаты, т. е. не имеют "мембраны" как у клеток, которая отделяет внешний мир от внутреннего и регулирует кол-во энтропии. Здесь уже начинается термодинамика.
    3. Звезды не атомы потому, что они сами состоят из ионов, атомов и прочей дряни, а атом может состоять только из субатомных частиц. 
    4. Звезды не образуют молекулы. У них нет устойчивой структуры взаимодействия. Галактика – это скопление звезд. Некая гравитационная ямка, куда звезды скатываются и крутятся, но взаимодействие по большей части происходит между ямкой (скорее всего там черная дыра или похожий сверхмассивный объект) и звездой, а не между звездами.

Одно из определений жизни: жизнь – это структура, в которой уменьшается энтропия. Как-то так, уточнения не помню. Из этого можно увидеть, что это структура должна быть ограничена "умной" стенкой, которая может сортировать, что нужно этой структуре для того, чтобы оставаться живой, а что ей не надо. У галактик этой стенки нет, а значит она не может быть клеткой. А множественные вселенные вполне. Может даже они перекидываются переодически энтропией (если да, то, мне кажется, в виде тепла).

В Википедии достаточно интересно и понятно написано про жизнь и термодинамику, но мне лень искать. 

56
2
июнь
2016

Вы знаете, с большой натяжкой, конечно, можно всякого рода аналогии делать. На самом деле это мало чего общего имеет. Это структура Вселенной, а в структуре Вселенной есть такие крупные звездные образования, которые и представляют собой Галактики. Вот они населены звездами, и это очень встроенные и красивые образования в природе. Я не думаю, что могут быть какие-то сопоставления, тем более с живым организмом.

51
0
показать ещё 18 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта