Что делать начинающему сценаристу — пойти на какие-то курсы, поработать журналистом или в рекламе?

Бизнес и менеджментКино+2
The Question
Писатель, журналист, сценарист  · 15 июн 2015

Во-первых, в моем лице вы тоже разговариваете с начинающим сценаристом. Во-вторых, как и в любом другом поле деятельности, в котором предложение в разы превышает спрос, объективных рецептов успеха тут нет и быть не может. Но на мой взгляд, лучший способ чего-то достичь — это просто очень, очень, очень много смотреть кино. И пытаться самому вычленять из понравившегося приемы, которые повторяются из раза в раз. Ваши первые сценарии будут, и обязаны быть, коллажами элементов из ваших любимых фильмов; ничего страшного в этом нет. Просто не забывайте параллельно этому продолжать обитать в реальном мире, из которого вы потом начнете таскать сюжеты. Как прекрасно сказал Дэвид Боуи (кажется) в ответ на такой же вопрос, но про музыку: «Копируйте ваших идолов — вы будете при этом ошибаться, и со временем эти ошибки станут вашим стилем». А насчет трудоустройства все просто, по крайней мере в России, как я выяснил на своей шкуре. Кино — это, поверите ли, меритократия. Хороших сценаристов так мало, что их отрывают с руками.