Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать начинающему сценаристу — пойти на какие-то курсы, поработать журналистом или в рекламе?

Бизнес и менеджментКино+2
The Question
  · 5,8 K
Первый
Писатель, журналист, сценарист  · 15 июн 2015

Во-первых, в моем лице вы тоже разговариваете с начинающим сценаристом. Во-вторых, как и в любом другом поле деятельности, в котором предложение в разы превышает спрос, объективных рецептов успеха тут нет и быть не может. Но на мой взгляд, лучший способ чего-то достичь — это просто очень, очень, очень много смотреть кино. И пытаться самому вычленять из понравившегося приемы, которые повторяются из раза в раз. Ваши первые сценарии будут, и обязаны быть, коллажами элементов из ваших любимых фильмов; ничего страшного в этом нет. Просто не забывайте параллельно этому продолжать обитать в реальном мире, из которого вы потом начнете таскать сюжеты. Как прекрасно сказал Дэвид Боуи (кажется) в ответ на такой же вопрос, но про музыку: «Копируйте ваших идолов — вы будете при этом ошибаться, и со временем эти ошибки станут вашим стилем». А насчет трудоустройства все просто, по крайней мере в России, как я выяснил на своей шкуре. Кино — это, поверите ли, меритократия. Хороших сценаристов так мало, что их отрывают с руками.

киносфера  · 7 сент 2019
Писать сценарии. Причем тут журналистика?  Кино и сериалы - вот сфера ваших интересов. Курсы - зря выброшенные деньги. Опыт принесет гораздо больше. Смотрите фильмы, вдохновляйтесь и задействуйте интуицию. После создания сценария: 1) Отправляете кинокомпаниям напрямую (у каждой есть редакторский отдел) 2) Публикуете в закрытом каталоге для продюсеров (в РФ это... Читать далее
Первый
Режиссер  · 16 июн 2015
Погружение в профессию стоит начать, впрочем как и везде, с теории. Почитать профильной литературы, чтобы свободно оперировать терминами и понимать специфику. Довольно просто найти в интернете список литературы, рекомендованной сценаристам. К примеру, можно начать с книги Блэка Снайдера "Спасите котика". Не стоит забывать, что драматургия — это психология, в этом плане... Читать далее
Первый

Сформируй идею, и напиши!

На всех этих курсах тебя научат одному! Как не писать сценарий! Поверь мне. Просто возьми и напиши. Не утешай себя иллюзиями, что тебя научат.