Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать писать свою книгу?

Искусство и культураЛитература+5
Vladislav Arach
  · 842
На Кью задали 10 похожих вопросов

С любого конца или куска, который будет писаться прямо сейчас :) А вообще, неплохо определить, о чем будет история, написать перечень героев, набросать их биографии, описать их характеры и внешность, определить роль каждого в истории, наметить конфликты, канву сюжета. 

Если история уже сложилась у вас в голове, запишите ее - это будет синопсис. Разделите ее на части, главы и сцены. И пишите! Желательно, конечно, с начала через середину к концу, но можно и по-другому - ту часть, которая пишется прямо сейчас. Успеха!

Студентка, художник.  · 3 июн 2016
Стоит записывать куда-нибудь любые идеи, возникающие в голове в любое время дня и ночи. Это будет очень полезно. Когда в голове сложится концепция и основа сюжета, любая из этих идей может очень удачно вписаться в нее. Если же нет - не отчаивайтесь, не стоит впихивать в книгу слишком многого, эти идеи можно вынести в отдельные рассказы или короткие истории. Многие... Читать далее

Я бы начал с того, что определился с идеей, которую захочу донести, а потом уже с приемами для этого: герои, окружение, события и т.д. Просто так подать идею в чистом виде не получится,- люди очень не любят, когда им что-то  впаривают.

Ответы на похожие вопросы
Как написать книгу? — 1 ответ, задан 
Институт психотерапии онлайн. Научно-исследовательский институт социальной психологии и...  · 6 нояб 2019

Есть несколько вариантов. Один из вариантов - записаться на тренинг. Причем тренинг онлайн. Можно это сделать самостоятельно. Для этого рекомендую брошюру Андрей Парабеллума -"Нужны деньги? - Возьми и напечатай!" Просто отличная пошаговая книжка. Я по ней провел ради прикола 4 онлайн тренинга. В результате среди участников появились 5 авторов своих книг. Причем изданных. Да и сам процесс очень интересен с целью познания себя. Успехов!

С чего начать писать книгу? — 4 ответа, задан 
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 1 апр 2021

С идеи, с характеров. А потом уже вязать из этих «ниток» свитер повествования :)

есть очень классные книги в помощь:

Стивен Кинг «Как писать книги»

Сьюзен Макконнел «Курт Воннегут. Пожалейте читателя. Как писать хорошо»

Ваша Перепёлка 🕊 Ещё больше книжного (и не только) контента:Перейти на t.me/PerepelkaBooksLover
Как написать книгу? — 23 ответа, задан 
Журналист, куратор писательского курса, редактор, режиссёр.   · 13 нояб 2020  · poselokpisateley.tilda.ws

Написать книгу – это одна история, а вот издать ее – совсем другая. Отвечу на первый вопрос. Сначала нужно определиться с темой, жанром и форматом. Что вы хотите написать: роман, сборник рассказов, нон-фикшн историю, поэму? Здесь у автора должно быть твердое намерение и цель.

Когда вы поняли, что это будет за книга – половина дела сделана. Теперь придется потрудиться. И не забудьте, что в середине работы над книгой вам захочется от нее отказаться, перестать писать, проклясть все на свете – это нормально, все писатели проходят через этот этап.

  1. Итак. Наметьте план книги. Разбейте предполагаемый объем на части. Каждую часть на главы.
  2. Не придумывайте пока название для книги. Если оно у вас уже есть, пусть будет. Но в конце оставьте себе возможность передумать. Вы хозяин своей книги!
  3. План книги соотнесите с планом вашей жизни. С календарным планом. Разбейте работу над книгой по неделям, по дням. Соединитесь с наиболее комфортным для вас ритмом, иначе вам это надоест, и вы бросите затею. Возьмем одну главу. Сколько времени вы готовы потратить на одну конкретную главу? Соотнесите этот срок с вашей жизнью и прибавьте еще пару дней. Распланировав таким образом всю книгу, сделайте табличку в экселе с датами. Поставьте промежуточные дедлайны. Например, первая часть будет готова до такого-то числа.
  4. Выделите время на то, чтобы не писать книгу. Это будет отпуск от книги, чтобы вы друг от друга отдохнули. Например, месяц раз в три месяца.
  5. Не давайте читать свою будущую книгу никому, кто может ее раскритиковать.
  6. Если вы уверены в себе и своей книге, то пишите о процессе в соцсетях. Уверена, что всем интересно, как этот процесс происходит у вас лично. Вы же избранный и уникальный человек – писатель! Не забывайте об этом.
107669644_698189421030347_6309748588597309695_o.jpg

Это страница из дипломной работы выпускницы моего писательского курса. Смелость в написании книги нужна, еще какая смелость!

  1. Когда все готово и вы истощены, оставьте книгу в покое. Вернитесь к ней через месяц или даже два (если у вас нет обязательств перед издателем). Параллельно вы будете придумывать идеальное название и подзаголовок к названию. Это очень классный процесс, получите от него удовольствие.
  2. А! Очень важно. Пишите книгу в гуглдокс, делайте резервные копии. Относитесь к своему труду максимально серьезно, чтобы никакие катаклизмы не могли повлиять на вашу работу.

Написать книгу и трудно, и легко. Главное, получайте от процесса удовольствие.

_______

Открыт набор на декабрьский онлайн-курс «Поселок писателей», который пройдет с 1 по 22 декабря.

Стоимость участия – 9 000 рублей, 7 500 рублей для выпускников. Запись по адресу mariavarand@gmail.com. Whatsapp +79037428749.

Писательский онлайн-курс «Поселок писателей»

http://poselokpisateley.tilda.ws/

Инстаграм

https://www.instagram.com/poselok_pisateley/

Фейсбук

https://www.facebook.com/poselokpisateley/

Три недели, русскоязычные студенты со всего света.

Как написать книгу? — 23 ответа, задан 
Интернет предприниматель | Блоггер  · 10 апр 2019

Технически написать книгу не сложно, берёшь необходимые инструменты и ежедневно работаешь. Другое дело, что делать с книгой потом. Где найти издательство? Продавать или отдавать бесплатно? Если продавать, то какую цену поставить? Электронная будет книга или печатная? Какова вообще цель написания книги?

Вопросов много возникает, и решать их нужно до того, как начнёшь писать, иначе эти вопросы не дадут сосредоточиться на самом процессе написания. Когда ты чётко понимаешь, что будешь делать потом, тогда намного легче рабоатать над книгой. Я когда-то статью написал на эту тему, там подробнее о том, как написать книгу и что делать с ней потом https://ruslanosharov.com/kak-sozdat-i-prodat-elektronnuyu-knigu/

Как написать книгу? — 23 ответа, задан 
Природовед. Фитонутрициолог. Автор 7 книг. Ведущий эксперт онлайн-Академии http://awsada...  · 24 авг 2018  ·
id

Для этого существуют стандартные алгоритмы, которые легко найти по запросу в поисковиках. Гораздо важнее поставить такой вопрос: а для чего я хочу написать книгу? Что я хочу донести людям и миру посредством своей книги?

Познай мудрость трав!Перейти на vk.com/medsad
Как написать книгу? — 23 ответа, задан 
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 29 нояб 2019  · otzyvmarketing.ru

Написать книгу, которую опубликуют хотя бы в электронном виде и купят, достаточно сложно. Если вы верите в свой талант и усидчивость, рекомендую вам использовать сервисы самиздата, вроде «Литрес».

Там можно стать автором и публиковаться.

Для начала нужно определиться с жанром и рамками, которые он задает. Лучше выбрать популярный жанр. Например, фетнези или боевую фантастику. Но вы можете выбрать и детектив или мелодраму.

Почему важно точно попасть в формат? Люди привыкли к определенным сюжетам и законам и лучше покупают знакомое. Поэтому монетизировать написанную книгу будет проще.

Если вы определились с жанром, придется поработать читателем. Вам в обязательном порядке нужно прочитать 30 самых свежих книг российских писателей, который пишут в выбранном вами жанре.

Если вы прочитаете 30 книг, поймете законы, по которым они пишутся, поймете, что нравится вашей целевой аудитории, можете приступать к составлению плана вашего будущего романа.

Скажу вам честно: все остальное будет существенно проще, если вы действительно любите писать!

Очень рассчитываю, что мой текст смог вам помочь! Ведь я действительно всеми силами старалась дать исчерпывающий ответ. В любом случае, я хочу пожелать вам удачи! Жду ваши комменты!

Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
как написать книгу? — 7 ответов, задан 
Первый
Создатель и руководитель издательства "Человек слова". Основные услуги: написание книг на...  · 1 июл 2021  · lbrosalina.ru

Добрый день! Отвечу как автор четырех собственных книг и 32 рукописей на заказ. Мой ответ относится только к одному нюансу писательских будней, он локальный.

Существуют два типа писателей: условные "архитекторы" и "разведчики". И прежде чем начать писать, я бы всем авторам пожелала хорошо понимать, к какому типу они относятся. Часто, отвечая на вопрос "как написать книгу", советуют сначала создать план, скелет, и потом писать по этому плану. И это действительно прекрасный совет для тех, кто по натуре "архитектор": сначала он создает план будущего здания, а потом строит его по этому плану - фундамент, стены, крыша, отделка (строители могут меня поправить :) ). Книга уверенно прирастает, допустим, на десять тысяч знаков в день, всё предсказуемо, автор чувствует себя дисциплинированным человеком и вообще умницей.

Но есть и другой тип писателей (и вообще людей, создающих что-либо в долгом процессе): "разведчики". На первый взгляд они немножко бездельники: могли бы писать, а сами занимаются черт знает чем. Моют посуду, гуляют под дождем, играют с детьми, смотрят кино - а в это время уже три книги могли бы написать.

Но потом происходит замечательная вещь: "разведчик" подходит к компьютеру и за три полных дня, практически не отрываясь, выдает сразу четверть книги. Причем пишет отлично, правка в дальнейшем скорее всего не понадобится.

Оказывается, все это время он не бездельничал, а аккумулировал в себе будущий текст.

Написал - и опять ушел гулять под дождем. Истощился, надо наполниться.

Если определенная дисциплина все же присутствует, то нет ничего плохого в том, чтобы быть "разведчиком", Я сама такая от природы, но профессиональная деятельность (написала на заказ больше 30 книг) приучила работать по графику и получать от этого отдельное удовольствие.

Итак, мои советы:

  1. Определитесь со своим писательским типом. Признайте его, примите, каким бы он ни был. Скорее всего, тип смешанный, но есть тяготение к какому-то из полюсов.

  2. Определите достоинства и недостатки своей позиции. Пропишите их. Подумайте, как усилить первые и уменьшить вторые.

  3. Каким бы ни был ваш тип, держите в голове основные вехи: намеченный общий срок, ориентировочный объем, стиль. Это касается и "архитекторов": я постоянно наблюдаю, как писатели заботятся о локальных дедлайнах ("написать не менее 20 тыс знаков за неделю), но забывают о глобальном. И подходят к дате Х с ворохом разрозненных фрагментов текста.

  4. Работайте комфортно. Если вас тошнит от планов и регулярности, это вполне понятное явление, причину вы уже знаете.

Об этом можно написать целую книгу (что я сейчас и делаю, выйдет в сентябре). Желаю всем неизменного вдохновения, а книгам - успешной судьбы!

Написание книг на заказ, издание под ключ, распространение, продвижение. Перейти на redcorr.ru
Как начать писать книгу? — 2 ответа, задан 
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 8 мар 2022
Начните писать.
У вас есть тема? Вот и начинайте собирать материал по теме.
Когда вы погружены в свою тему, вы начинаете вычленять ее из действительности. Попутчикам в автобусе кажется, чт он разговаривают о погоде, а на самом деле они говорят о вашей теме. Вы просто записываете этот эпизод. Потом следующий. И так далее.
Однажды вы все эти эпизоды разложите веером, как пасьянс и ваша книга "задышит". В ней появятся герои, которые будут жить, говорить, ходить и поступать так, что это станет интересно читателю.
Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Как написать книгу? — 23 ответа, задан 
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 30 мар 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Знаете такой вопрос: "Как съесть слона? По кусочкам!"Так и с книгой.

Не думайте о том, что вы будете делать, когда закончите ее, о редакторах, обложке и верстке. Просто садитесь каждый день на 5 минут и говорите себе, что вы будете писать только 5 минут и когда они истекут, вы можете встать из-за стола и идти заниматься другими делами.

Вот увидите, что когда истечет 5 минут, то вам уже не захочется останавливаться просто потому что сесть и начать -- это 80% дела. Если интересно, то вот научное обоснование этого процесса.

И честно спросите себя — зачем вы пишете книгу? Вам нравится писать, нравится сам процесс?

Потому что если вы хотите только быть автором/заработать продажами/продвинуть себя, то есть, стремитесь к результату, а писать вам не очень и нравится, то рано или поздно вы бросите просто потому что мы не можем постоянно толкать себя на то, что нам не нравится делать.

Как сказала Энн Ламотт:

"Все хотят быть опубликованными, но никто не хочет писать."

Поэтому, если ваш честный ответ "да, я хочу написать книгу, потому что что-то внутри зовет меня", то начните с маленьких шагов. И вот увидите чем больше вы будете делать, тем больше у вас будет появляться идей, так что единственное, что от вас требуется — это только начать.

Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
С чего начать писать книгу ? — 4 ответа, задан 
Психолог, когнитивно-поведенческая психотерапия. Фобии, ОКР, ГТР, социальная тревожность...  · 1 апр 2022
Так как сама я книгу ещё не написала, но очень хочу, поделюсь тем, что уже успела прочитать и узнать по этому поводу:
  1. Первична - идея. О чем именно вы хотите написать книгу? Для чего?
  2. Аудитория. Для кого вы пишете? Есть ли особенности у этих людей? Возможно, здесь будет уместен разговорный стиль, или научно-популярный, или любой другой.
  3. Жанр.
После этого будет здорово набросать план будущей книги. Ну, и приступить к делу )
КПТ группы очно в Москве (2500 руб./сессия, всего - 12 сессий). Больше инфо ⬇️Перейти на t.me/tomavlasovapsy