Окончил восьмой класс. Все вокруг твердят, что надо определяться с жизненным путём. Я даже примерно не знаю, чем бы хотел заниматься в дальнейшем. Что делать?

ОбществоОбразование+2
Анонимный вопрос
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 3 июн 2016  ·
ximerasmirnova

В 8 классе (или около того) я знатно вспылила, заявив, что я приму все решения сама, и если на меня будут давить - пойду в каменщики. Вот так вот просто.
В 9 классе, я поняла, что мне ближе обществознание как предмет и мне нравится психология, но я не совладаю с биологией для сдачи экзамена.
В 10 классе я сворачивала олимпиадные горы. И в 11 тоже....

Все это: чтобы ошибиться этажом при подаче документов, и вместо философского, подать документы на политологию даже не зная что это
И теперь я поняла, что да, по счастливой случайности, это моё призвание. Изучение массовых манипуляций, пропаганды, механизмов влияния, феноменов политического лидерства и поведения толпы. И вот и "определилась".
Могу посоветовать из "собственного опыта" - то, чего мне в большей степени не хватило для того, чтобы здраво выбрать профессию.

Я бы определенно могла посоветовать что-то вроде Кидзании. Вам же туда еще по возрасту можно? Я считаю, что гениальным было бы объединить однодневные стажировки для "взрослых" детей в один комплекс: хочешь попробовать себя пожарным? Вот, пожалуйста, на один день ты - пожарный со всеми вытекающими. Хочешь побыть аналитиков? Вот тебе тестовый день. И показывать плюсы и минусы этих профессии, чтобы можно было определиться куда ты хочешь.
Сейчас же, стажировки на один день можно протестировать на разных предприятиях, на каждом нужно спрашивать отдельно. Тем не менее, это поможет определить хотя бы примерную сферу интересов и сузить круг потенциальных профессий и высших образований соответственно.