Расскажите о вопиющем случае из школы, связанном с преподавательским составом/руководством? Что больше всего злило в школе?

ОбразованиеШкола+2
Анастасия Гоманкова
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 7 июн 2016  ·
ximerasmirnova

Какие были времена! И как уже давно это было. Но некоторым преподавателям, конечно, хочется посмотреть в глаза сейчас.
Была у нас завуч-английского языка. Она была своеобразной женщиной, образа Джоконды, очень требовательной и немного бестактной. Хотя нет, очень бестактной. Именно она отчитывала меня за "неудовлетворительные" по ее мнению (у меня было что-то около 70) баллы по ЕГЭ по английскому, хотя сама же и заставила всю школу писать этот экзамен (под угрозой невыдачи аттестата), который многим не уперся. Я тогда написала весь экзамен за 40 минут, особо не стараясь, и ушла, за что, в том числе, получила нагоняй ("Самая умная что ли на столько баллов за 40 минут написать? Дольше не могла посидеть?"). Она была тяжело больна той самой болезнью, что не принято было называть, и ее моральные издевательства (доставшиеся мне были из разряда "супер-легких") сходили ей с рук. Из-за нее школу покинули 6 человек из параллели, не выдержав моральных издевательств. Одна из девочек стала пусть...кхм... так себе, но преподавателем английского языка.

Ещё была она - "железная" леди с привкусом ржавчины. Непродолжительное время мне довелось оказаться под ее ужасным кошмарным руководством. Эта женщина не осознавала причинно-следственных связей ("Сделали задание? Отлично, что сделали, ну вы и лодыри, вечно ничего не делаете" - из до сих пор вспоминающегося крылатого). Она, в числе прочего, налаживала личную жизнь своих подопечных. Так, моего молодого человека (школьная любовь 3 лет и года вуза) вызвали "на ковер" призвав позорно меня унизить, чтобы поменять меня на "отличницу" Катю: "Посмотри какая она умная, талантливая, не то что эта лохудра". Хотя, будем объективными, такое отношение было ко всем ученикам, которые оказались в ее классе после необоснованного расформирования класса "В".
С ней было трудно, если не сказать невыносимо, поскольку она поощряла издевательства над учениками, а все мы понимаем какой формат это может приобрести в старших классах.
Слезы счастья на выпускном я умело маскировала под деланной скорбью: "Да-да, как жаль, что школа закончилась".

Была еще Любовь. Не помню ее отчества. Она тоже какое-то время была нашей классной руководительницей. Она была человеком слабохарактерным, иногда даже добрым, но абсолютно не чувствующим берегов. Таких в школе встречала я много и таких иногда стоит бояться больше, чем тех о ком я писала выше. Она могла начать мягко подтрунивать над учеником, и в своей неспособности остановиться превращала сиюсекундное замечание в многолетнее издевательство, поощряемое у других учеников класса.

А почему мы были не дружными? Все пошло из начальной школы.
Был класс. Обычный такой. И первый год в нем все были дружны, радостны. Был прямо таки коллектив, на который не могли нарадоваться родители. Но потом пошла жесткая дифференциация. Классная руководительница, по поведению больше похожая на бабушку, стала делить учеников на "любимых" внуков и "нелюбимых". А еще на умных и тупых.
Причем первая и вторая дифференциации никак между собой не пересекались: попасть можно было и в нелюбимчики будучи умным. Так срослось со мной, потому как родители дали мне в мои неполные 7 лет образование первых четырех классов. Мне было скучно на уроках и я читала учебник - на треть книги быстрее, была готова отстаивать мнение что дельфины млекопитающие ("Настенька, но у них нет груди и они живут в море, значит они - рыбы!"), стоять за это в углу и быть осмеянной.
Вспоминается яркое событие: меня назвали "буяновой". Ну а что: Смирнова значит спокойная, Буянова - взрывная. Я действительно была активным ребенком, и шутка могла бы остаться шуткой, если бы она была единоразовой. А тут....
Меня называли так 4,5 года. Уже и после начальной школы. Она поощряла издевки (такая ситуация была не только со мной, но, на вскидку, вспомню еще 4 людей), бойкоты, и тот факт, что меня называли только Буяновой. Так получилось, что некоторые ученики забыли моё имя и даже не помнили моей фамилии. Ото всюду летели тряпки, учебники, ластики и слышалось "Буянова, Буянова, Буйная! Посмотрите на нее, Буйная пришла!", а потом заходила учительница и говорила "Ну что, Злобная-буйная, что на этот раз расскажешь?".
Хочу заметить, что была я миролюбивым общительным ребенком, старающимся изучить как можно больше, защитить слабых ценой своего здоровья (а такое в школе было часто) и сделать мир лучше.
Все учителя о ком я написала остались в школе по сей день. Преподают, продолжают ту же линию поведения... И жалобы и заявления не сместили их с насиженной жердочки.

Вот и все.