Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможны ли путешествия во времени, с точки зрения физики?

Физика
Vlad Heavy
  · 4,3 K
Ratenger.com — онлайн-журнал, популяризирующий научную картину мира. Становись умнее...  · 26 дек 2020  · ratenger.com

Путешествия во времени не противоречат современной физике. Например, для объекта, движущегося со скоростью, близкой к скорости света, время замедляется. Замедляется оно и около черных дыр.

Возможно путешествие во времени и с помощью экзотической материи. Физики называют так материю с отрицательной плотностью энергии. Она необходима, чтобы поддерживать "кротовые норы", или "червоточины" - гипотетические туннели в пространстве-времени, связывающие их отдаленные точки. Экзотическая материя нужна и для "космических струн", вращение вокруг которых также могло бы позволить попасть в прошлое.

На портале Ranteger есть статья о путешествиях во времени и основных парадоксах, связанных с ними.

гуманитарий с уклоном физики  · 2 июн 2016
В настоящее время мнения среди учёных о возможности, пусть и в отдалённом будущем, путешествий во времени, разделились. Существуют группы специалистов, которые занимаются серьёзными исследованиями данной проблемы и пытаются создать реальный сценарий, при котором будут созданы условия, известные из теории относительности, для действительных путешествий во времени. В... Читать далее

Как изменились качества времени и пространства?

Специалист по иностранным языкам и сталинкам  · 2 июн 2016
Если рассматривать время, как его всегда рассматривали в физике, то такие путешествия невозможны.  Но лично я думаю, что время отнюдь не линейно, а параллельно, то есть одновременно существует множество вселенных, длящихся миниальную единицу времени. И при таком раскладе, я думаю, можно попробовать попутешествовать. Однако, в любом случае, наука далека от этого, и на... Читать далее