Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как большинство распоряжается своей зарплатой,склонны ли массы иметь накопления (расскажите как поступаете с зарплатой вы и ваши знакомые)?

ПсихологияБизнес и менеджмент+5
Александр Новак
  · 10,6 K
Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз), комнатный психолог, злобный тролль, эгоистка и...  · 3 июн 2016

Копить не умею совсем. Все траты сразу. Да и страшно: деньги дешевеют постоянно, то, что раньше стоило, условно, 20 тысяч, теперь стоит 50. В основном стараюсь единоразово заработать достаточно для того, чтобы получить желаемое сразу. В кредиты также стараюсь не лезть, ибо отдавать в разы больше, да и отдавать свои и из зарплаты, вдруг на что не хватит. Если только совсем неподъемная в данный момент времени сумма нужна срочно.

Художник  · 3 июн 2016
Ну за последнее время я заметила (как и большинство людей, полагаю), что массы не только не склонны иметь накопления, но и продолжают жать в долг, не смотря на затянувшийся кризис. Соответственно и вся зарплата у них уходит в основном на то, чтобы отдавать по кредитам. На жизнь, естественно, остается крайне мало, стало быть, они берут новый кредит и так далее. Мои... Читать далее
Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица  · 4 июн 2016
Я очень не рационально, как правило, распоряжаюсь деньгами. Так сказать, раб своих желаний. Лень мне на автобусе ехать, могу спокойно утром такси вызвать до универа; хочу клубники, черешни, персиков, когда еще не сезон и они стоят как золото, иду и покупаю, может, в ущерб обычным продуктам, хочу в дорогой ресторан и самого вкусного, да пожалуйста! Ну и дальше по списку... Читать далее

Вот это жиза

У меня всегда масса вариантов, куда я потрачу свою зп. Но дело в том, что в свои 18 лет я получаю не так много денег, как хотелось бы. Соответственно, мне нужно очень и очень долго копить, чтобы приобрести что-то действительно необходимое и дорогое , чтобы цена соответствовала качеству. Меня это утомляет ,если честно) Я прекрасно понимаю, что так относиться к деньгам... Читать далее

всё правильно делаете )

непризнанный герой отечественного фольклора. достижение: мемос про вальяжную пятерочку  · 4 июн 2016
Как грица: не больно, просто очень хочется кричать. Безумное желание завести тетрадочку с расходами появляется только тогда, когда набираю 50р на Единый, шаря по всевозможным отверстиям своей одежды, в то время как до зарплаты еще неделя. Прекрасно понимаю, что бездумно трачу деньги, но поделать с этим ничего не могу, или не хочу. Возможно, потому что пока не имею... Читать далее
Координатор Лагеря Актива  · 3 июн 2016
У меня с ЗП довольно просто. Часть уходит в ипотеку, часть в проживание (еда, счета, покупки), часть (не очень большая) откладывается в накопления. В возможный будущий ремонт, в здоровье, на крупные покупки. В целом средств не много, т.к. семья и ребенок, но "подушка безопасности" должна быть. Раньше, когда ипотеки не было - накоплений было больше, распределял их на... Читать далее
Специалист по клиническим исследованиям. Врач-инфекционист, к.м.н.  · 6 июн 2016
1. Про большинство и т.н. "массы". Тут говорит официальная статистика. Массы тратят накопления, а не увеличивают их, потому что реальный доход падает, а сократить расходы не так-то просто. К чести масс, темп расходования запасов сокращается, т.к. все понимают про "новую реальность". 2. Про меня. У меня большая доля обязательных платежей (около 50% дохода) - ипотека... Читать далее
У меня зарплата не всегда стабильная - работаю преподавателем в центре иностранных языков и обычно просчитываю наперед, что приблизительно ждать в текущем месяце, так что пока она придет, у меня уже все будет расписано, а именно: постоянные ежемесячные расходы и непредвиденные, но уже запланированные. Поэтому все зависит от количества занятий проведенных мною и непредвид... Читать далее
Пока не работаю, но малый заработок есть. Имею свойство экономить, даже когда денег достаточно. Время от времени бытовую технику надо сдавать в ремонт, да и новую покупать надо. Обычно люди негодуют, когда что-то ломается, а я понимаю, что у всего имеется свой срок службы. Регулярно мысленно провожу расчеты, сколько и на что надо откладывать. И ко всему этому добавляю... Читать далее
студент клин псих, прокрастинатор и пофигист  · 3 июн 2016
Я фрилансер, мч фрилансер. Заработки непостоянные - бывает что выходит 30 тысяч в месяц на двоих, а бывает что зарабатываем суммарно больше ста. Имеем два резерва: 1. На чёрный день ( если в месяц заработали меньше прожиточного минимума - берём оттуда, но всегда с больших зарплат пополняем суммарно там 15-20 тысяч всегда) 2. Вклад в банке - если случается что по итогам... Читать далее