Каково значение добавочного "джан" к именам таджикской нации?

ОбществоТехнологии+2
Кирилл Паустовский
Интересуют вопросы происхождения таджиков, проживающих на территории Республики...  · 24 авг 2019

Потому, что с таджикского и персидского языков, слово джон или джан (ҷон, - ч с хвостиком произносится как дж, поэтому - джан, или джон) переводится как душа, иначе - душа моя, душечка, уважительно-ласкательное в русском и по аналогии в таджикском и персидском языках. Близость Ирана оказала свое влияние и на Кавказ, в кавказских языках очень много персидских слов, например шакар (и на арм. и на перс. и на тадж.) - сахар,  парда в грузинском и персидско-таджикском означает занавеску и многие другие слова.

Т.е. если таджик, или перс, или армянин обращается по имени Рустам, или Авик - это просто обращение, а если говорит Рустамджон (Рустамҷон совр. тадж.) или Авикджан, то это означает более уважительно-ласкательное обращение.