Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково значение добавочного "джан" к именам таджикской нации?

ОбществоТехнологии+2
Кирилл Паустовский
  · 18,3 K
Первый
Интересуют вопросы происхождения таджиков, проживающих на территории Республики...  · 24 авг 2019

Потому, что с таджикского и персидского языков, слово джон или джан (ҷон, - ч с хвостиком произносится как дж, поэтому - джан, или джон) переводится как душа, иначе - душа моя, душечка, уважительно-ласкательное в русском и по аналогии в таджикском и персидском языках. Близость Ирана оказала свое влияние и на Кавказ, в кавказских языках очень много персидских слов, например шакар (и на арм. и на перс. и на тадж.) - сахар,  парда в грузинском и персидско-таджикском означает занавеску и многие другие слова.

Т.е. если таджик, или перс, или армянин обращается по имени Рустам, или Авик - это просто обращение, а если говорит Рустамджон (Рустамҷон совр. тадж.) или Авикджан, то это означает более уважительно-ласкательное обращение.

гуманитарий с уклоном физики  · 2 июн 2016
Тюркские языки принадлежат к языкам алтайской макросемьи и широко распространены на территории Восточной Европы и Азии. К ним относятся чувашский, узбекский, турецкий, азербайджанский, туркменский, якутский и другие языки, подразделенные современной классификацией на пять групп. В турецком "джан" — производное от "джаным" — "душа". В азербайджанском – "душа", "жизнь"... Читать далее
Как говорил великий Промокашка: "Это и я так могу!")) Ответ взят практически из первого, что вылезает в поиске в... Читать дальше