Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как думаете, с чем связан низкий интерес молодёжи к художественной литературе и чтению в общем?

ОбществоОбразование+3
Jung Ruranobovich
  · 1,6 K
Студентка King's College London, киновед, ценитель искусства.  · 2 июн 2016

Молодое поколение живет в реальности соц.сетей, к которым, кстати, относится и the question. Для того чтобы получить знание по любой теме, сегодня не нужно читать длинные списки литературы, часто достаточно открыть нужную статью в Википедии. Соответственно, наше мышление более фрагментарно, так как мы привыкли к чтению статей и просмотру коротких видео. Неумение фокусироваться на одном деле в течение долгого времени у молодого поколения обусловлено быстрым темпом усваивания обрывков информации.

Если говорить об єнциклопедической литературе, здесь я с вами практически согласен. Но как насчёт чтения не ради... Читать дальше
Я ограничусь и раскрою только одну сторону дела: многие книжки плохо сверстаны и затрудняют процесс чтения, откладывая негативный отпечаток в памяти, еще они плохо выглядят отчего не очень-то хочется видеть их у себя на полке. А некоторые обложки напрочь отбивают желание раскрывать книжку. Ну ок, еще одна сторона — это цена книжки. Не каждый может себе позволить книгу... Читать далее
Главный редактор «Нового литературного обозрения»  · 3 июн 2016
В нашем обществе существуют какие-то мифы на основе высказываний, которые никогда серьезно не проверялись и не подвергались исследованию. «У нас была самая читающая страна, а теперь она не читающая», «Наша молодежь не читает» - это все из той же серии. К молодежи все, почему-то, предъявляют какие-то бесконечные претензии. Я, честно говоря, не знаю никаких цифр социологич... Читать далее
скобочка  · 2 июн 2016

согласна с предыдущим ответом и еще хочу добавить. настоящие художественные шедевры нельзя читать тяп-ляп, их нужно осмысливать и перечитывать, а это требует хоть какого-то напряга, в отличие от просмотра мемасиков и летсплеев. лень двигает ребят заниматься фигней, а не развиваться