Почему древние люди много путешествовали, что аж из африки заселили весь мир, не имея норм транспорта, а современнве люди начали только под конец средних веков?

ИсторияНаукаПутешествия
Никита К.
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 2 июн 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Хороший вопрос. Думаю, это повод для реального научного исследования. Но, чисто поверхностно:

Самые древние люди не были земледельцами. Это были охотники и собиратели. Где в изобилии была дичь и подножный корм - туда они и следовали. А матушка-природа своими катаклизмами их весьма подстёгивала. И их ничего не держало на месте, потому что у них ничего не было, кроме личных предметов первой необходимости, и орудий добычи пропитания.

Потом стало появляться земеледелие. Это уже меняло психологию. Теперь, если человек нашёл хорошее место, где земля плодородна, и даёт хороший урожай, ему уже не было смысла идти куда-то дальше, где пришлось бы  начинать всё сначала. Более того, у него даже появлялся страх перед чем-то новым, перед тем, что ему вдруг придётся уйти с хлебной территории, и отправиться в дикие холодные и голодные земли, где ничего не растёт.

Постепенно, где возникло земледелие, стали возникать цивилизации. Домики стали строить, храмы. Имущество потихоньку накапливать.  А последнее тем паче удерживает от странствий. Тут уже стабильность становится превыше всего.

Почему ж вдруг к концу Средних веков попёрлись в плавания в дикие неизведанные ебеня? Да потому что тут уже совсем новые причины. С одной стороны,требовались новые рынки сбыта, и, одновременно приобретения экзотических дорогих товаров ("ИНДИЯ") и продуктов. С другой, этих самых земледельцев в тех местах, откуда пошли географические открытия, расплодилось выше крыши. И не всех, при тогдашнем уровне сельского хозяйства, местная земля могла прокормить. и уже не хватало её. А тут ещё, под шумок, где-то много золота нашли. Зачем крестьянину горбаиться, если он может золотом разжиться, и в городе богачём зажить? Так-то вот, новые факторы вновь подвинули к большому переселению. Но только из тех мест, где эти факторы уже сформировались.