Что станет с человечеством, если каждый житель планеты получит то, что он хочет?

Психология
Павел Тарасов
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 29 февр 2020

Надо уточнить вопрос. Если речь идет о материальных приобретениях лично для себя - то одно дело. Тут бовольно быстро наступит насыщение матпотребностей и человек либо опустится до животного и овоща, либо полезет в духпотребности. А вот их получить так просто и бесконфликтно не полчится. Если Ваня желает стать Наполеоном - то откуда взяться подчиненным? Если Ваня желает Машу - то Маша может желать вовсе не Ваню. Кто-то захочет стать чемпионом , но где взять желающих ему проигрывать? Строго говоря, духпотребности каждого удорвлетворить вообще невозможно. Потому бессмысленно рассуждать на эту тему.

А вот определенный уровень матпотребностей теоретически удовлетворить можно для каждого. Что будет тогда?

Да может быть что угодно и жесточайшая диктатура и расцвет свободы.

Ибо отнюдь не только материальная нужда портит людей.

Мотовилихинский трутень  · 7 июн 2016

Учитывая, какие низменные желания в основном нас обуревают, ничего хорошего точно не будет. У русской писательницы Надежды Тэффи есть прекрасный рассказ на эту тему, называется "Когда рак свистнул", там эта ситуация наглядно обрисована.

Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и не только...  · 2 июн 2016

А вы посмотрите фильм про Брюса Всемогущего. Помните, как он нажал всем да, в ответ на их молитвы о выполнении желаний. Хаос и разрушения, итд