Если есть реинкарнация, то почему мы помним именно нынешнее наше тело, а о предыдущих ничего не знаем?

197
3
0
2 июня
20:15
июнь
2016

Могу предположить, что если реинкарнация это только переселение души, но не тела/какой-то его части, то воспоминания не сохраняются, поскольку в новое тело не переносится кора головного мозга и гиппокамп, которые отвечают за память.

1
0
июнь
2016

Если реинкарнация есть, то не помнить своё предыдущее воплощение мы можем, например, по такой причине: память, насколько я понимаю - функция мозга, а мозг материален, следовательно, смертен. Получается, что все воспоминания о прошлом теле исчезают вместе с ним.

1
2
июнь
2016

Вторая часть вопроса автоматически отпадет если отрицательно ответить на первую. У нас нету никаких научных доказательств или опровержений реинкарнации. Сам я в это не верю. Но если человек допустим верует в Бога (к коим я тоже не отношусь), то для его понимания бытия наверняка реинкарнация имеет место быть, а почему не помнят о прошлых жизнях? Тогда можем объяснить это, мол "так боженька захотел", вообще в этом мире, к сожалению, все что вам удобно можно объяснять принципом "боженьки".

UPD: Чтобы вам было спокойнее, то ваши гены будут передаваться следующим поколениям, так что частичка вас будет жить всегда :)

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта