Если в то время как я купаюсь в водоёме, в него ударит молния, чем это может для меня закончиться? Какие факторы влияют на исход ситуации?

ОбществоТехнологии+4
Анастасия Дмитриева
Химик, Сотрудник института РАН  · 2 июн 2016

Моё видение ситуации таково:

Во первых стоит сказать, что удар молнии в озеро не так уж вероятен, так как берег находится выше и молнии проще добраться до земли через него. Если молния все таки ударит в озеро то все будет зависеть от электропроводности воды и расстояния на котором вы находитесь от места удара. Ток течет по пути наименьшего сопротивления, если быть более точным то колличество электричества, проходящего через один из возможных путей зависит от сопротивления этого участка. Сопротивления тела человека сушественно выше, чем сопротивление воды, и учитывая, что молния попав в воду тоже начнет рассеиваться и при этом стремиться к земле, то вас может вообще не задеть, на определенном расстоянии. Ну и соответственно чем ближе вы будете находится к месту удара и чем больше сопротивление воды (то есть чем меньше выгода току течь через воду, не затрагивая вас) тем больший заряд через тело вы пропустите, и какая то величина уже будет смертельной. К тому же, если удар током будет недостаточным для моментального летального исхода, человек может потерять сознание, что весьма чревато последствиями на воде.

А если в море, то ещё меньше вероятность, что заденет?