Как понять, повзрослел ты или нет?

ПсихологияВозраст
Ярослав Ананин
Специалист по иностранным языкам и сталинкам  · 2 июн 2016

Существует такая наука, как психология развития. Она изучает психологические изменения человека по мере взросления. Ученые делят психологическое развитие на периоды - возрасты. Каждому возрасту соответствуют свои навыки, умения и самое главное - задачи. По логике вещей, человек взрослеет, когда решает задачи своего возраста, затем происходит кризис, а затем он вступает в новый возраст. И очень часто бывает, что психологический возраст меньше биологического, наоборот - реже.
http://lichnost.21309.edusite.ru/p16aa1.html Здесь, например, приведены задачи подросткового или юношеского возраста.

Психологию развития прежде всего изучают специалисты по детскому развитию, поэтому больше исследований именно о людях до 18 лет. Существуют также разные периодизации и разные теории. Но я думаю, что спрашивающий как раз подразумевал переход из подросткового периода.

P. S. Сама застряла в подростковом периоде и теперь не знаю, что мне с этим делать