Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать бояться времени, старости и смерти?

ПсихологияОбщество+6
Sasha Kit
  · 51,4 K
Someone  · 2 июн 2016

В 15 лет у меня случился период, когда я понял, что смерть - это естественный конец, который рано или поздно, наступает у всех. Но сначала я не мог с этим смириться. Я читал много постов и статей на эту тему, читал о жизни после смерти, о том, как этот период проходили другие люди. Но вскоре у меня случился нервный срыв - я несколько часов ревел, понимая всю безысходность ситуации. Успокоиться мне помогла мама - она меня утешила, сказала, что не стоит думать об этом, ведь это лишь больше угнетает. Через небольшое время, я начал осознавать всю ситуацию. Есть очень хороший афоризм: "Бояться надо не смерти, а пустой жизни". И эта фраза мне очень помогла. До меня дошло, что страх смерти приходит к людям тогда, когда они живут плохую жизнь, когда они страдают от того, что чего то не сделали, чего то не достигли, кого то потеряли. Но если у вас счастливая жизнь, вас не будет это беспокоить. Страх смерти - биологически заложенный в нас фактор, от него не избавиться. Живите так, что бы вам не было о чем сожалеть.

Отличный ответ,спасибо!!!

Дизайн, музыка, театр  · 2 июн 2016
Неизбежности смерти перестал бояться лет в 25. Что пугает в смерти? То, что я не могу понять, что это такое. Но ведь я и с жизнью не могу ответить на этот вопрос. То есть откуда и как вообще это все вокруг и я вместе с ним.  Соответственно я пережил ощущение, что пока я не разобрался с жизнью, то о смерти вообще разговора вести не стоит. Хожу и офигеваю от жизни... Читать далее
Буддистка, художница, начинающий писатель, психолог  · 3 июн 2016
Ну во-первых, здорово, что админ вставил одну из моих любимых песен. А во-вторых, это пройдёт, как ни странно. У всех людей данный страх возникает в разном возрасте. У меня он был, внимание, в 8 лет. Были с семьёй в Италии, и там я увидела часы ручной работы, и каждый час вместо кукушки выходила смерть, а на часах была надпись "Время идёт". Тогда я начла дико пораноить... Читать далее
пенсионер, ухаживаю за ребенком-инвалидом   · 10 дек 2020
Как перестать бояться времени -- жить вровень с ним. Время в детстве длинное потому, что новое каждый день. И много. Так и сейчас можно сделать, чтобы каждый день было что-то совсем новое и интересное. И главное, что-то делать руками. Тогда жизнь будет вот здесь - на кончиках пальцев. Время демонизировано культурой. Если присмотреться, то все представления о времени... Читать далее