Можно ли священнику нарушить тайну исповеди,если он узнал о совершонном тяжком преступлении?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 4 июн 2016

Вообще даже по закону священник не может выступать свидетелем обвинения, если узнал о преступлении на исповеди. Хотя, конечно, многое зависит от совести священника. Но принципиально - в крайнем случае он должен призвать грешника быть готовым понести заслуженное наказание.