Почему в процессе чихания одни люди всегда чихают максимум 1-2 раза, а другие всегда минимум 5-6 подряд?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+3
Глеб Сердюк
Web-разработчик с медицинским образованием  · 24 дек 2015

Обычно мы чихаем столько раз, сколько необходимо это сделать, чтобы избавиться от фактора, раздражающего рефлексогенную зону. Если после первого чихания Рефлексогенная зона все еще раздражается чем-либо, то следует второе чихание, если не помогло и оно, то третье. Так что сдерживать чих, если он связан с раздражением рефлексогенной зоны материальным объектом (пылинкой, жидкостью...) = способствовать возникновению следующего чиха.