Запрещен ли в России сатанизм? И если нет то почему?

ОбществоРелигияРоссия
Дмитрий Артемьев
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 2 июн 2016  · yasinpsi.ru

Ответ такой - смотря какой.
Решение запретить /разрешить в нашем светском государстве выносится на основании действий религиозной организации, а не ее названия.

У нас есть Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ., он закрепляет конституционное право граждан исповедовать любую религию индивидуально или совместно с другими, в том числе путем добровольного объединения граждан и создания в целях совместного исповедания и распространения веры религиозных объединений.

Согласно закону, основаниями для ликвидации религиозной организации, могут быть: «действия, направленные на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; воспрепятствование получению обязательного образования; создание вооруженных формирований; пропаганда войны, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни, человеконенавистничества; склонение к самоубийству или к отказу по религиозным мотивам от оказания медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии; посягательство на личность, права и свободы граждан; принуждение к разрушению семьи; нанесение установленного в соответствии с законом ущерба нравственности, здоровью граждан, в том числе использованием в связи с их религиозной деятельностью наркотических и психотропных средств, гипноза, совершением развратных и иных противоправных действий; воспрепятствование угрозой причинения вреда жизни, здоровью, имуществу, если есть опасность реального ее исполнения, или применения насильственного воздействия, другими противоправными действиями выходу гражданина из религиозного объединения; нарушение общественной безопасности и общественного порядка, подрыв безопасности государства; побуждение граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей и совершению иных противоправных действий; принуждение членов и последователей религиозного объединения и иных лиц к отчуждению принадлежащего им имущества в пользу религиозного объединения».

Не устали читать?
Ну так что если под сатанизмом вы понимаете косплей с предложением печенек на стороне "зла", а вышеперечисленного не делаете - то уж пожалуйста и сатанизм. Почему? Потому что печенки и косплей не опасны.

Кино ,психология ,фен -шуй ,история ,физика ,дизайн ,математика ,гипноз ..  · 16 мар 2022
Потустороний Силы -не поддаются рациональному объяснению ..И тем самым (маги дьяволисты ) мы живем по своим законам (в своём мире ) ..Это выбор каждого !! Так как чел сам расплачивается за свои поступки и грехи (перед высшими силами -например дьявольскими ) а не перед другими людьми …
Сатанисты, если мы берём зарегистрированную религию ЛаВеем. В сатану не верят буквально
Если вы совершаете кровавые ритуалы и как-то вредите людям - то да.
А если просто верите в своего бога - то хоть язычником, ничего незаконного вы не делаете.