Почему кофеин не бодрит? После кофе хочется спать ещё сильнее.

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Екатерина Цепелева
Дизайнер, музыкант, кофеман  · 2 июн 2016

На самом деле кофеин действительно не бодрит. Он лишь закупоривает естественные рецепторы дофамина, чем вызывает легкую эйфорию. Иногда это похоже на снятие сонливости.
Говоря о кофе: в некоторых напитках на основе эспрессо кофеина настолько мало, что их можно пить даже детям. В чашке черного чая кофеина больше.
Если хотите бодрости от напитка, рекомендую т.н. "фильтр-кофе", экстракция которого существенно дольше, чем экстракция эспрессо.
Пробуйте, экспериментируйте, узнавайте о кофе больше! Удачных вам открытий!

Каким образом закупоривание рецепторов дофамина вызывает эйфорию?

Банка Нескафе Классик, а также пары открытого клея момента настолько быстро подарят тебе бодрой упоротости в маленькой душной комнатке, что ты и моргнуть не успеешь. Точнее, ты вообще перестанешь моргать.