Можете посоветовать книги по истории? Учебную литературу, но чтобы легко читалась. Время любое.

ОбразованиеИстория+2
Лиза Зубченко
историк, журналист, меломан, заядлый театрал, любитель спорта  · 3 июн 2016

Очень легкое и занимательное чтение по истории средних веков - это книги Джона Норвича, их великое множество - История норманов в Сицилии, История Византии, История Венецианской империи. Книги очень легко читаются,почти как приключенческие романы, однако автор перерыл ТУЧИ книг, источников, хроник и всего остального. Не  скажу, что он дает передовые оценки и трактовки истории, но для общего понимания и знания фактологии он весьма неплох.

Стоит обратить внимание на популярные книги знаменитого медиевиста Жака Ле Гоффа. Некоторые из них тяжелее, некоторые заметно легче.

Многие книги серии ЖЗЛ написаны ОЧЕНЬ неплохо. Среди них есть страшная нудятина и устаревшая литература, а есть совершенно прекрасные и литературно и исторически сильные образцы.

Очень неплохим и довольно интересно написанным мне показался учебник Дьяконова по Истории древнего мира. Издательство Главная редакция восточной литературы, Москва. 1989. Однако сразу предупреждаю, что, возможно, он мне показался таковым, поскольку остальные учебники по этой теме были довольно скучными.

Учусь в Лицее НИУ ВШЭ, занимаюсь фитнесом  · 3 июн 2016

Одна из самых моих любимых книг — "Занимательная Греция" Гаспарова. После нее в Грецию просто влюбляешься, понимаешь, насколько эта культура прекрасна! Ох, перечитаю ее, пожалуй.