Какой самый крутой мультфильм вы впервые посмотрели уже после 18 лет?

Искусство и культураКиноOkko
Михаил Грозовский
Студент-историк, киноман и толстовед  · 2 июн 2016

Незнайка на Луне!

Будете смеяться, но я честно советую посмотреть каждому, потому что:

Во-первых, очень тонкая (на самом деле, нет, но ненавязчивая) сатира политическая, экономическая, социальная. Там и аналоги МММ, и "остров дураков", на который все так стремятся попасть, и производственные монополии. А как вообще противопоставлены город и провинция, коммунизм и капитализм. Целая энциклопедия по нашим "девяностым". И, естественно, эти мотивы раскрываются по принципу "второго дна" - в детстве я ничего и близко в этом мультике не видел. Но заметил, когда в 19 лет пересматривать сел)

2) Музыка. Голоса сейчас слушать бывает даже больно, но к этому быстро привыкаешь. Но что ни песня - все на мотивы произведений классики. Один только Григ чего стоит с "Песнью Сольвейг" и "В пещере горного короля". Очень приятно, когда для детей классику преподносят в таком виде, а не в филармонии ведут, где дети в 5-летнем возрасте ничего, как правило, не понимают и просто скучают

3) Это действительно очень забавно. Возможно, дело в том, что "Незнайку" Носова читал практически каждый, но некоторые фразы (типа "режим питания нарушать нельзя") после просмотра плотно входят в повседневный лексикон

Так что посмотрите - точно не пожалеете!

сама недавно пересмотрела и удивилась тому, что в детстве он воспринимался совсем по-другому. это однозначно не детский мультик)

Музыкант, любитель смешных видео  · 2 июн 2016

Не могу вспомнить именно мультфильм, но из мультсериалов хочу выделить Gravity Falls. Действительно очень крутой и занимательный сериал с кучей скрытых деталей и не тривиальным сюжетом.

Ждём выхода полнометражки!

"По ту сторону изгороди" - "Over the Garden Wall" - шикарный мультфильм в 10 серий в стиле 20-х и немного готики. После просмотра обязательно нужно почитать про отсылки, так как задумка просто шедевральная. Сам по себе довольно милый и с юмором.

а где про отсылки можно почитать?

дизайнер, кулинар, закручиватель саморезов  · 3 июн 2016

Их было много, но в топе однозначно "Бесподобный мистер Фокс" Уэса Андерсона. Бесподобная кукольная анимация, отличные диалоги, нетривиальный юмор, шикарная озвучка (Клуни, Стрип, Мюррей и т.д.)

Студент - журналист, фотограферист  · 2 июн 2016

"Ветер крепчает" Хаяо Миядзаки. И пересмотрю его раз пять еще, наверно. Потому-то уверен, что не понял и половины заложенного в него смысла.  Ну и "Гравити Фоллз" конечно, но его уже упомянули.