Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я ответы на вопросы к билетам пишу от руки на маленькие шпаргалки, есть ли вероятность, что в голове что-то отложится? Или нужно дополнительно заучивать?

ОбразованиеЗдоровье+5
Конфета Сергеевна
  · 2,6 K
студентка, очень любознательный человек  · 2 июн 2016

Подготовку шпаргалок нельзя считать полноценной подготовкой к экзаменам. Но лично для меня, это важная часть процесса "зубрежки".  
Во-первых, в шпорах ты пишешь самую суть, кратко и по делу. Такие опорные конструкции запоминаются легче всего.
Во-вторых, работает и зрительная, и двигательная память, что делает процесс запоминания эффективнее.
В-третьих, даже если и не воспользовался шпорой на экзамене, она помогает тебе сохранить хладнокровность и быть уверенным, что ты ответишь. Лично для меня это немаловажно)

Юрист  · 6 июн 2016

Если от руки писать, то да. В любом случае сначала читаете, переосмысливаете в более краткие предложения и пишете. А вот распечатка и нарезка помогает мало)

копирайтер, мечтательница, фаталистка, лентяйка. Поведенческий терапист.  · 9 июн 2017
Я так всегда готовилась к экзаменам: делала малюсенькие сшитые книжечки 4×4 клетки, шпоры писала очень тонким грифелем. Их можно было спрятать куда угодно, а в случае смертельной опасность даже проглотить)) Самое смешное, что я так ни разу ими не воспользовалась, потому что пока вычитывала материал, выбирая самое важное для шпаргалок, запоминалось само собой. На... Читать далее
Специалист по 3D-печати бетоном  · 9 июн 2017

Да, отложится,но при определённом условии : если у тебя хорошо развита механическая память.

Такой тип памяти достаточно сильно развит у музыкантов.Многие из них именно помнят что, как и в каком порядке нажимали\дёргали\пр.К счастью она достаточно быстро тренируется.

Первый
Сдавал экзамен по литературе в 11 классе. Набирал две недели билеты на ПК, чтобы сделать рулоны 3-им шрифтом (насколько помню), а потом случайно удалил в корзину и очистил её. Как восстановить не знал, экзамен был уже на следующий день. В общем я пришел без шпаргалок, в отличие от одноклассника. Как итог: его сразу же спалили и поставили на бал ниже, не дав ничего... Читать далее