Если я ответы на вопросы к билетам пишу от руки на маленькие шпаргалки, есть ли вероятность, что в голове что-то отложится? Или нужно дополнительно заучивать?

ОбразованиеЗдоровье+5
Конфета Сергеевна
студентка, очень любознательный человек  · 2 июн 2016

Подготовку шпаргалок нельзя считать полноценной подготовкой к экзаменам. Но лично для меня, это важная часть процесса "зубрежки".
Во-первых, в шпорах ты пишешь самую суть, кратко и по делу. Такие опорные конструкции запоминаются легче всего.
Во-вторых, работает и зрительная, и двигательная память, что делает процесс запоминания эффективнее.
В-третьих, даже если и не воспользовался шпорой на экзамене, она помогает тебе сохранить хладнокровность и быть уверенным, что ты ответишь. Лично для меня это немаловажно)

Юрист  · 6 июн 2016

Если от руки писать, то да. В любом случае сначала читаете, переосмысливаете в более краткие предложения и пишете. А вот распечатка и нарезка помогает мало)