Какие реальные последствия признания Турцией геноцида 15-ого года?

ИсторияПолитология+3
Dmitry Fadin
связи с общественностью, история, видеоигры  · 7 июн 2016

Теоретически возможны юридические и финансовые претензии к Турции со стороны армянских семей, чьи предки пострадали в ходе тех событий. Турецкому правительству придется разрабатывать соответствующие нормативные акты, описывающие статус пострадавших от геноцида, возможно, какие-то социальные гарантии и компенсации для их потомков. Компенсации могут быть не только финансовые, но территориальные - например, возврат в армянскую собственность земельных участков или даже целых регионов по соответствующему иску потерпевших. Такая практика, например, есть в Европе - имущество, отчужденное в ходе второй мировой войны по особому иску можно вернуть.

Но Турция пока не признает геноцид. И вряд ли это произойдет в обозримом будущем.