Pa Lan
июнь 2016.
108345

Что видят абсолютно слепые люди?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
13
8 ответов
Поделиться

Нет, совсем не так, они не видят темноту. Они вообще ничего про это не знают. Вы пытаетесь представить ощущения через призму своего опыта, которой у слепого просто нет, для него не существует черного, белого, света, темноты,- для него это просто слова. Например постарайтесь себе представить ощущения другого спектра электромагнитных волн, не доступных глазу, я скажу Вам, что они для меня "спликаются" и "вгордируют", некоторые "прокрумивают", но это, если совсем "трунец". Замените любое слово на черный

246
-6

А если предположить что человек был зрячим и ослеп? Это будет похоже на черноту вокруг?

+54
Ответить

Видимо да, но с годами  ощущение будет угасать, хотя может и нет, если будет часто себе представлять образы из жизни, когда был зрячим

+26
Ответить

тогда ведь выходит, что человек видит темноту, но не знает что это черный цвет? т.к черный это отсутствие цвета

+12
Ответить
Ещё 11 комментариев

Дима ты возводишь зрение в абсолютную величину, но это не так. Это лишь способ получения информации сложившийся в ходе эволюции.

Например, у человека отсутствуют органы чувств, чтобы воспринимать радиоактивное излучение, прислушайся к себе, чувствуешь ли ты его отсутствие, что-то аналогичное темноте при зрении? Большой поток информации проносится мимо нас в виде радиоволн, космических лучей и  электромагнитных полей и т.д. Но человек не знает об этом в такой степени, что даже не может охарактеризовать их отсутствие.

+76
Ответить

Ответ прям по Лему. С его сепулением сепулек.

+18
Ответить

откуда зрячий знает, что видит слепой?

+6
Ответить

Увидел в группе этот вопрос, подумал "что за дебильный вопрос?", зашел, посмотрел ответы, и вспомнил, что вопрос задавал я. Но я его абсолютно не так сформулировал, его отредактировали модераторы и теперь он звучит совсем глупо...

+48
Ответить

Просто модераторы TQ из вашего вопроса сделали "гениальный вопрос", чтобы получить на него "умные ответы"

0
Ответить

Мне сказали однажды хорошую фразу, как представить, как видят мир слепые с рождения люди. Для этого надо представить, что мы видим затылком.

+14
Ответить

PA LAN, а как он звучал до этого?

+1
Ответить

Я уже не помню, но там были какие-то уточнения и вопроса была сразу три)

+1
Ответить

Просто очевидно, что слепой ничего видеть не может.

Просто подтекст скорее заключался в том - "почему, когда нет света, мы видим чёрный?"

+1
Ответить

Pa lan, это еще проще. Потому что черный, как и белый цвет, это не аналог другим цветам. Если свет падает на какой то предмет и большая его часть поглощается, а отражается лишь небольшой диапазон определенных частот, от разные частоты и будут формировать разные цвета в наших ощущениях. Интересно, кстати, что красный и пунцовый цвет близки по восприятию, хотя их частота отличается практически в два раза, это как в музыке, ноты разных октав. Так вот черный цвет, это характеристика предмета, который поглощает весь спектр световых волн, то есть

+6
Ответить

Загуглите такое слово - "айгенграу" (нем.  Eigengrau))))

0
Ответить
Прокомментировать

Было у меня серьёзное сотрясение мозга, с ушибом зрительной зоны, или даже хуже ушиба, точно сейчас не скажу (в 12 лет я не очень вдавался в такие подробности). Тем не менее, зрение тогда на два дня пропало вовсе, и поначалу его как будто и не было. Просто нет этого чувства и всё, а в довесок к этому я ещё и не мог точно вспомнить, каково это -- видеть. Просто представьте, что из вас удалили эту функцию, что она, как утерянная конечность, больше вам не принадлежит. Мне было легко, поскольку это всё-таки сотрясение, и общее состояние мутное, неясное. В таком слепом бреду мне довелось ходить в туалет по стеночке, перепутать палату, но удивительнее всего -- еда, когда ты её не видишь. Обобщая, соглашусь с уже названным "ничем".

122
-3

А можно поподробнее узнать про еду?

+1
Ответить

Вкус был щекотный, каждую "овсинку" больничной каши можно было почувствовать и распробовать. Или вот долька апельсина, когда ты её не видишь - совсем другое дело, даже до мурашек доходило. Чуство вкуса не обострилось, а как бы выделилось. Бананы мягонькие, скользкие, яблоки какие-то снежные. Структура лучше чувствовалась и вкус казался ярче, очень любопытно было кушать, как в жмурках.

+50
Ответить

А какие ощущения были после возвращения зрения? Был ли шок и непонимание?

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

Зрение возвращалось постепенно, поэтому я даже точно не уловил момента, когда оно вернулось окончательно.

+15
Ответить
Прокомментировать

Если предположительно вывернуть глаза наизнанку, то мы будем видеть потускнелый черный цвет. То есть глаза не будут улавливать слабый свет и все "размоется"/станет монотонным. Это будет трудно объяснить, но все зависит от вашей фантазии. Чтобы различать цвета, нужен орган(в нашем случае глаза). Когда он отсутствует или не работает, то, естественно, свет не улавливается. Слепые не видят черный цвет, они не видят ничего! Это уходит за грани их понимания и ощущений. Они чувствуют окружающий мир образами, которые в свою очередь непонятны для нас. Хотя это зависит от типа повреждения органов восприятия. Если глаза работают "неправильно", но способны улавливать свет, то видят они все же потускнелый черный цвет. Это кажется невероятным и показывает несовершенство человека как вида.

45
-3
Прокомментировать

Про темноту/ черноту вам уже ответили, а если хотите копнуть глубже и немного знаете английский, советую зайти на канал Томми Эдисона известного как слепой кинокритик, человек невероятно позитивный . 

Канал где он делает обзоры 

Канал где он рассказывает каково это — быть слепым

23
0

Судя по количеству подписчиков и дате регистрации, канал не коммерческий, а значит скорее всего не фейк.

Видео на самом деле интересные, рассказывает позитивно.

0
Ответить

Он очень крутой!

0
Ответить
Прокомментировать

Я вижу с рождения только одним глазом и могу сказать что световосприятия никакого, у зрачков есть реакция на свет, но этот свет не виден. Не вижу никакую темноту, орган просто отключен для восприятия света.

23
-1

А вы пробовали закрыть видящий глаз? Если да, то что вы видели?

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью