Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые при разрыве отношений ищут недостатки исключительно в себе,хотя понимают, что другой человек тоже виноват в этом?

ПсихологияОтношения
Lana Shevtsova
  · 1,7 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 июн 2016  ·
id186672748

Я бы в принципе не говорил о "недостатках" и "вине".

Вина = "кто плохой?", а недостатки - конкретные "плохости". Это фиговая и бесплодная постановка вопроса.

Гораздо полезнее думать в терминах ответственности: что сделано, и что делать дальше (в этой или таких ситуациях).

И вот тут интересная ловушка! Действительно, конструктивно и полезно думать именно о своём вкладе в ситуацию. Но важно понимать и помнить,что это именно инструментальный выбор, сделанный с т.з. пользы. Но объективно, на самом деле, конечно же все участники ситуации вносят в неё вклад, то есть реально ответственность всегда - распределённая.

То есть когда при разрыве человек винит только себя, у него в голове, похоже, спутались обрывки рекомендаций из практической психологии, и он вину путает с ответственностью, а инструментальное рассмотрение именно своей части вклада в ситуацию - с реальностью происходящего.

Ну, например, если, не дай бог, вас сбил на переходе водитель, то полезно сделать для себя вывод, что даже переходя дорогу по правилам, надо осматриваться и обращать внимание, начинают ли водители притормаживать, чтобы тебя пропустить. Полезно сосредоточиться именно на таком рассмотрении, потому что всех водителей ты точно не перевоспитаешь, это за пределами возможностей твоего контроля.

Но безумие игнорировать ту правду, что водитель со своей стороны реально нарушил правила и внёс очень важный  вклад в произошедшее, и  считать только себя ответственной, а уж тем более -виноватой!

То же самое и с расставанием, или любым конфликтом в личных отношениях.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 2 июн 2016

Как только ни бывает. Если ищут недостатки ТОЛЬКО в себе - это заниженная самооценка, если ТОЛЬКО в другом - инфантилизм (перекладывание ответственности). Лучше всего - не искать виноватых вовсе, а позволить и себе и другим быть разными, меняться во времени, ошибаться...

студент - юрист, художник, вечно молодая - вечно пьяная, юная кутежница, шальная...  · 2 июн 2016

Когда любящие люди расходятся в силу неких обстоятельствах и при этом есть чувства, то происходит такая штука, начинаешь любить человека этого еще сильнее. И из-за этого не можешь спокойно понять, что виноваты оба, начинаешь искать оправдание поступку своей второй половине, мол, сам довел, сам виноват, а если бы я так не сделал/сказал и т.п.

Вот такие дела.

Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)  · 14 дек 2020
Опять ответы про низкую самооценку и т.д. Я считаю, что когда человек искренни любит и не понимает в чем причина таких действий своего партнёра, то неосознанно начинает загонять сам себя, считая что сам жи и виноват в этом. И я бы не сказал, что некоторые, скорее всего многие так себя введут и привязываются к другим, чего делать категорически нельзя. Сугубо моё мнение... Читать далее
Студент, поэт  · 4 июн 2016
Потому что сильнее и сильнее любят того человека. А раз любят, то как правило хотят для него в будущем счастья, хоть и чувствуют от этого боль. А ещё мы ведь все КАПИТАНЫ У РУЛЯ и нам кажется, что мы управляем ситуацией в отношениях, а не кто-то другой. Мол, мы могли бы поступить иначе и тогда бы он/она не стал(а) бы таким-ой. Гендерное предложение, фух. Да и как мы... Читать далее