Друзья велосипедисты, как научиться запрыгивать на бордюр?

СпортЛайфхак
Лия Абрамова

Сам приём прыжка на велосипеде через препятствия называется "банни хоп", на ютубе и в интернете можно посмотреть как он выполняется. На трюковых велосипедах удаётся выполнять прыжки с места на высоту более метра, но это, конечно, рекорды, доступные только подготовленным спортсменам.

Если сильно в двух словах описать механику - велосипед зажимается враспор между отведённой назад педалью и рукоятками руля. После чего тело выбрасывается вверх, а затем к нему быстро поддёргивается велосипед, так чтобы перенести его через бревно, бордюр или другое аналогичное препятствие.

Чем больше расстояние, на которое вы можете приподняться на велосипеде над седлом - тем больше высота, на которую вы можете поддёрнуть под себя велосипед. Именно поэтому на трюковых ("триальных") велосипедах сделано такое неадекватно заниженное седло: они предназначены именно для прыжков, а не для комфортной езды.

менеджер проектов, любознательный человек  · 2 июн 2016

Если у вас передний амортизатор, то пробуйте перед прыжком на бордюр, чуть вжать руль вниз, а затем потянуть на себя, одновременно с запрыгиванием на бордюр передним колесом. Прыжок будет немного легче, тк руль на вас отскочит за счет амортизатора.