Чем кости слонов так отличаются от всех остальных, что представляют такую ценность?

БиологияНаукаЖивотные
Dmitry Fadin
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 2 июн 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Слоновая кость костью называется ошибочно, т.к. это не совсем кость. Это скорее рог, или зуб. Слоновая кость — это материал из бивня слона.

Раньше они были ценны тем, что они имели природный белый цвет, легко обрабатывались и при этом были очень крепкими. Вы могли сделать довольно изысканную вещицу, и при этом она была бы такой же детализированной, как форфор, но крепкой как камень.

С появлением пластика надобность в слоновой кости отпала, и он вышел из производства из-за очень высокой (в сравнении с пластиком) стоимостью. И теперь в отделке используется редко, в основном для производства мелких коллекционных вещей, типа фигурок, игральных костей и т.п.

Ценность он представляет и представлял по одной причине — добывается из бивней мёртвых слонов. В большинстве старн охота на слонов запрещена. Слонов не так уж и много. Живут они долго. А значит новый материал появляется не так уж и часто. Во всех крупных международных интернет плащадках запрещена торговля изделиями из слоновой кости. Слоновую кость невозможно заменить костью других животных (или любой другой костью слона, кроме бивня или зубов), т.к. они очень различаются по составу, цвету и механическим свойствам.

а как же моржовый клык и бивни мамонтов? :)