Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как по вашему, возможно ли в будущем создание искусственных тел? И на сколько реально перенести в это самое тело личность, сознание и душу человека?

МедицинаОбщество+5
Анастасия Новицкая
  · 963
Инженер  · 2 июн 2016

Что касается создания искусственных тел, то в будущем это определенно должно случиться, но вот перенос сознания и личности сам по себе невозможен, точнее теоретически можно скопировать вашу личность в новое тело, но не перенести. Для этого можно провести грубую аналогию с компьютерными программами, допустим есть определенное программное обеспечение на носителе - это ваше сознание, и вот вам захотелось перенести это сознание на другой носитель, что же вы для этого делаете? Правильно, вы копируете это сознание и устанавливаете его уже на другом носителе, то есть это будет всего лишь копия, а не вы сами. То сознание, которое вы хотели перенести, останется в вашем же теле, но при этом на другом носителе так же будет ваше сознание, но это уже будет ваш клон и для него будет казаться, что перенос сознания удался и он будет помнить все, что помните вы. По сути, можно сказать, что с одной стороны процесс удался, так как вы живете дальше в новом теле со старыми воспоминаниями, но это уже будет ваша копия, а не вы сами, вы все так же будете в своем теле. 

Тут еще стоит отметить, что не стоит воспринимать сознание как какую-то неведомую силу из другой вселенной, сознание - это есть взаимодействие нейронов в мозге и не более. Ну и осознав это, вопрос о существовании души сам по себе отпадает.

Кстати говоря, эта тема хорошо затронута в фильме "Престиж", стоит посмотреть, если не смотрели.

А что мешает в молодое тело перенести мозг пожилого человека?

die mensch-maschine  · 3 июн 2016
Полагаю, в кибернетическое тело можно установить мозг, который потом будет апгрейдиться по частям кибернетическими аналогами, к тому же улучшенными. Причем, думаю, необязательно делать это по одному нейрону, достаточно будет отключить мозг и поставить искусственный модуль. Или вообще без отключки. Были случаи в неврологии, когда человек из-за инсульта лишался... Читать далее

Интересный вариант)

Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 13 апр 2020
Здравствуйте. Вопрос очень важный. Личность человека - это не его характер. Личность - это он сам, когда о нем говорят, абстрагируясь от его природы - души и тела. Личность - это кто-то, а тело и душа - природа - это что-то. Все сотворено Богом. Но природа человека не бывает безлика, пока человек жив. Личность управляет душой (ум, воля, эмоции), а через душу - телом... Читать далее