Как по вашему, возможно ли в будущем создание искусственных тел? И на сколько реально перенести в это самое тело личность, сознание и душу человека?

МедицинаОбщество+5
Анастасия Новицкая
Инженер  · 2 июн 2016

Что касается создания искусственных тел, то в будущем это определенно должно случиться, но вот перенос сознания и личности сам по себе невозможен, точнее теоретически можно скопировать вашу личность в новое тело, но не перенести. Для этого можно провести грубую аналогию с компьютерными программами, допустим есть определенное программное обеспечение на носителе - это ваше сознание, и вот вам захотелось перенести это сознание на другой носитель, что же вы для этого делаете? Правильно, вы копируете это сознание и устанавливаете его уже на другом носителе, то есть это будет всего лишь копия, а не вы сами. То сознание, которое вы хотели перенести, останется в вашем же теле, но при этом на другом носителе так же будет ваше сознание, но это уже будет ваш клон и для него будет казаться, что перенос сознания удался и он будет помнить все, что помните вы. По сути, можно сказать, что с одной стороны процесс удался, так как вы живете дальше в новом теле со старыми воспоминаниями, но это уже будет ваша копия, а не вы сами, вы все так же будете в своем теле.

Тут еще стоит отметить, что не стоит воспринимать сознание как какую-то неведомую силу из другой вселенной, сознание - это есть взаимодействие нейронов в мозге и не более. Ну и осознав это, вопрос о существовании души сам по себе отпадает.

Кстати говоря, эта тема хорошо затронута в фильме "Престиж", стоит посмотреть, если не смотрели.

А что мешает в молодое тело перенести мозг пожилого человека?