Каков источник дохода Холмса? На что он снимал квартиру? Он вроде как фрилансер, неужели Майкрофт его содержал?

Искусство и культураЛитература+3
Анонимный вопрос

Из первой же повести о Шерлоке Холмсе "Этюд в багровых тонах" мы узнаем, что он не располагает большими средствами. Доктора Ватсона знакомит с сыщиком их общий приятель, потому что Холмсу нужен быть компаньон, с которым он мог бы разделить плату за дом, а с его характером и любви к музицированию найти подобного человека было непросто.

И, как сказал "Начинающий рационалист", Шерлок работал частным сыщиков. Рассказ "Союз рыжих" начинается с того, что у Холмса на приеме мужчина с ярко-рыжими волосами рассказывают свою историю.

К тому же к нему часто за помощью в расследовании особо запутанных дел обращались за полицейские.

Начинающий рационалист  · 2 июн 2016

Шерлок Холмс работал сыщиком. К нему приходили клиенты, и если дело его интересовало, он брался за него. Порой он отказывался от вознаграждения, но, очевидно, не всегда. А поскольку среди его клиентов были весьма состоятельные люди (включая членов королевских семей Европы), то и оплату он получал соответствующую.