Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли у человека инстинкты?

ПсихологияБиологияНаука
Ксения Ксения
  · 305
На Кью задали 3 похожих вопроса
Студент в университете   · 7 окт 2021
Инстинкт - часть поведения животных, которая характерна для данного вида и закреплена за представителями этого вида наследственно.
У человека инстинкты не имеют прямого управления над особью и вместо этого завуалированы под чувства и эмоции, которые через гормоны стимулируют мотивацию, склоняющую к конкретному действию, решению. Однако человек способен отбросить и эмоциональную сторону, основываясь на опыте и логике пи принятии решений
Ответы на похожие вопросы
Есть ли инстинкты у человека? — 6 ответов, задан 
История, обществознание,педагогика , школьная психология , отношения, семья ,здоровье...  · 12 февр 2021

У человека нет инстинктов .Вопрос инстинктов лежит в области зоологии, этологии (науки, изучающей генетически обусловленное поведение животных) и иных дисциплин.

Что такое инстинкт,который присущ только животному миру .

Образно говоря, это «вшитая» программа, которая характерна для данного вида и которой особь следует «автоматически» – не обучаясь такой «программе», не анализируя ее и значительно не изменяя.

Инстинкту особь никто не учит – это врожденные программы поведения.

Программы исполняются «автоматически» , с несущественными отклонениями или вовсе без них. Это преимущество инстинкта (животному не надо учиться «заложенным» в него действиям),

недостаток лишь в том , что эту программу нельзя видоизменить (она как бы "вшита " в особь ).

Если мы возьмем человека, то у него нет программ действий, которые бы он «по умолчанию» знал с рождения. Человек учится ходить, говорить, учится всем навыкам, он не знает, что можно и нельзя есть. Размножаться без обучения человек не сможет, а уж тем более ухаживать за потомством. Также у нас нет действий, которые бы мы все делали одинаково и автоматически. Даже процент самоубийств говорит о том, что инстинкт самосохранения на самом деле не инстинкт.

Вместо инстинктов у человека есть рефлексы, витальные (жизненные) потребности и многочисленные социальные установки, осознаваемые или, что чаще, неосознаваемые (иными словами, решения, навязанные социумом, которые мы порой принимаем за якобы свой собственный выбор). Среди витальных потребностей отметим, например, потребность в безопасности, еде, избегании боли и пр. Рефлексы, как многие помнят, бывают условными и безусловными. В контексте инстинктов интерес больше представляют безусловные рефлексы.

Вера в миф о существовании инстинктов заставляет людей неправильно оценивать свое и чужое поведение, а также плодит другие мифы.

Особенно ярко это проявляется с материнским инстинктом. Считается, что любовь к ребенку и знание, как с ним обращаться, у матери безусловны и проявляются сразу после родов. У кого-то под воздействием гормонов любовь к младенцу действительно приходит. Однако у многих женщин она появляется значительно позже – в том числе через года – или не появляется вовсе. И это – совершенно нормальные ситуации. Человек не может любить по заказу, тем более если ребенок нежеланный, его зачатие/рождение связано с физическими и моральными травмами и т.д. И конечно, не могут ни откуда появиться знания, как ухаживать за новорожденным. Инстинкта самосохранения

также нет, сильна только витальная потребность в безопасности, отсутствии боли и пр., а также очень сильны рефлексы (например, нельзя задохнуться, просто задержав дыхание).

Полового инстинкта не существует – только потребность в удовольствии, сексуальное желание и пр. Но все это не инстинкты, и у психически здоровых людей они контролируются разумом.

В итоге .термин инстинкт , применим лишь к особям животного мира , как

"вшитая ", врождённая и неизменяемая программа жизни животного .

"Инстинкт "- это бытовая , разговорная , ошибочная подмена понятий,

к человеку, с научной точки зрения не относящаяся .

1 эксперт не согласен