Для обрезки проволоки с помощью гильотины необходимо усилие 6кгс, на подвижную часть гильотины ставлю гирю 32кг, но проволока не обрезается. Почему?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Есть разница между "ударной" нагрузкой и длительной. Эта разница проявляется в подвижности разрушаемого материала и его способности деформироваться с определенной скоростью. Чем больше скорость деформации тем проще ее осуществить и наоборот.

2
0

Думаю Вы правы, если по подвижной части гильотины легко ударить молоточком проволока обрезается.

Можно ли как-то рассчитать минимальную скорость, которую надо придать молоточку массой 6кг для того, чтобы проволока обрезалась?(такая масса взята чтобы не считать ускорение, то есть для обрезки достаточно только mg)

0
Ответить

Вам надо в ТММ "ударные нагрузки" или "ударные деформации" смотреть, там найдете ответы. Расчет для "медленных воздействий" и "быстрых" различен.

0
Ответить

Искал расчёты на ударные нагрузки, но результата это не дало. Там описываются именно нагрузки, а не срез.

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Книжка Феодосьева, динамические нагрузки. Но мне возится лень и искать, дальше сами :)

0
Ответить

https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FI8TtXQtFfoJHIk3HO4ymCRt2UtDpYQf7A5bcTj3aVcU%3D&name=darkov_shpiro_sopromat.djvu&page=529&c=5753fdbe8ab8

Можете еще тут глянуть. В целом вам все равно задачу надо осмысливать и из существующих решений делать свое.

+1
Ответить

Спасибо, хорошая книга. До того как задать вопрос думал, что ответ получу очень быстро, ведь на производстве это не редкая задача, но как видите всё вокруг да около.  Ещё раз спасибо за книгу и уделённое внимание.

0
Ответить

Думаю вы не там спрашиваете. Зайдите на форум dxdy.ru или на какой то из сопроматно-железячных. Там найдете тех, кто ответит. Вообще, мой знакомый мог бы решить для вас эту задачу, но это бы стоило где то 30тыс :) Так как он доцент в университете и преподает именно эти штуки, а задачу вашу надо именно решать, а не готовый ответ найти (как мне кажется). Так что лучше спросите на спец форуме.

0
Ответить

Спасибо!!!

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью