Может ли быть такое, что кислород — это ядовитый газ, который убивает нас в течение ста лет, и просто не придуман газ, который бы поддерживал жизнь вечно?

БиологияНаукаЗачем я это узнал?
Таня Зазерина
Ratenger.com — онлайн-журнал, популяризирующий научную картину мира. Становись умнее...  · 20 дек 2020  · ratenger.com

Другой газ, который поддерживал бы нашу жизнь вечно, придумать невозможно. Наши клетки получают энергию, используя кислород. Они приспособленны именно к кислороду, и заменить его другим газом не получится.

Бескислородные способы получить энергию менее эффективны, и их не хватит, чтобы мы оставались живыми. Поэтому если нам не хватает кислорода, нам не хватает энергии, и это убивает нас.

При этом кислород опасен для клеток. Он окисляет то, с чем взаимодействует. Поэтому у клеток живых организмов есть специальные способы защиты от кислорода. От какого-либо другого газа они не защитят.

Мы в общем то всё машины,еда это бензин,а кислород(дыхание) это аккомулятор