Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли быть такое, что кислород — это ядовитый газ, который убивает нас в течение ста лет, и просто не придуман газ, который бы поддерживал жизнь вечно?

БиологияНаукаЗачем я это узнал?
Таня Зазерина
  · 101,1 K
Ratenger.com — онлайн-журнал, популяризирующий научную картину мира. Становись умнее...  · 20 дек 2020  · ratenger.com

Другой газ, который поддерживал бы нашу жизнь вечно, придумать невозможно. Наши клетки получают энергию, используя кислород. Они приспособленны именно к кислороду, и заменить его другим газом не получится.

Бескислородные способы получить энергию менее эффективны, и их не хватит, чтобы мы оставались живыми. Поэтому если нам не хватает кислорода, нам не хватает энергии, и это убивает нас.

При этом кислород опасен для клеток. Он окисляет то, с чем взаимодействует. Поэтому у клеток живых организмов есть специальные способы защиты от кислорода. От какого-либо другого газа они не защитят.

Мы в общем то всё машины,еда это бензин,а кислород(дыхание) это аккомулятор

Повар-кондитер  · 2 окт 2015
Может ли вода быть ядом? Может, 5 литров залпом выпить и вы труп Может быть соль быть ядом? 250гр и вы труп Может ли шоколад убить? 1кг шоколада или 700гр сахара и вы разговариваете с апостолом Петром Ответ - нас может убить все, и если что не сразу, то через время. Кислород тоже убивает в какой-то мере, он нужен нам как окислитель, но в свою очередь тот же чай очень... Читать далее
Что за чушь. Лично съедал банку 800 мл. варенья, а там больше кило сахара за раз и ничего живой. Тоже самое с... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Ничего не знаю, ничем не занимаюсь, люблю мультики и чай.  · 10 июн 2016

Не могу и не хочу расписывать длинно, ибо боюсь наврать, но существует мнение, что жизнь человека — это медленное горение, (окисление клеток). А оксиление — это как раз и есть взаимодействие вещества с кислородом.

попробуем без кислорода?

Студент кафедры медицинской физики физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова...  · 27 янв 2017
Т.к. собираюсь посвятить жизнь геронтологии (науке о старении), то могу сказать следующее: во-первых без кислорода жизнь априори невозможна нашего организма никаким образом  и это важный факт в этом вопросе, второе - есть/ была, теория, что главная причина старения - накапливание свободных радикалов(не инертных молекул, которые имеют лишний/недостающий один-несколько... Читать далее
Странно, что человек, который собирается посвятить жизнь геронтологии не объяснил, что действительно является... Читать дальше
Первый
Человек с неограниченным кругом интересов.  · 27 янв 2017
Скажу сразу: с биологией я знаком крайне поверхностно, но вот что мне известно. Если кислород и убивает нас, то это точно не первопричина нашей смертности. Все клетки рано или поздно разрушаются под воздействием различных факторов, поэтому нам необходимо выработать механизм постоянного обновления нашего организма, как это происходит, например, у Turritopsis dohrnii. Но... Читать далее
Студент  · 16 сент 2016
Нет не может. Я думаю, во-первых, хотя бы потому что люди умирают не от окисления, а от других причин (например, от остановки кровообращения, следствием чего является нарушение окисления и энергетический дефицит), а во вторых, существуют другие царства или домены живых организмов, например растения или бактерии,  у которых обменные процессы происходят совершенно по... Читать далее
Удивительно, что один из немногих подходящих ответов заминусовали, а вверху дичь, не совсем относящаяся к теме... Читать дальше
Пилот,добрый человек  · 16 апр 2017

В общем доказано уже что с каждым вдохом ты так сказать "поджигаешь" свои клетки,т.е окисляешь их . Поэтому , возможно , ты сам себя убиваешь , когда дышишь. Но убиваешь себя очень медленно,ведь ты вдыхаешь не только кислород , а еще как минимум азот,которого в воздухе аж 70% .

Боже мой, кислород не окисляет и не поджигает наши клетки, он проникает в них, а уже потом сжигает глюкозу... Читать дальше

Буду краток. 

В нашей крови - железо. 

Что происходит с железом на открытом воздухе? Ржавеет, окисляется, разрушается. Да не без помощи природы. Но основная причина окисления металла - кислород. Мы медленно ржавеем.

В нашем организме действительно есть атомы железа, но вы не учли, что все атомы в человеческом теле со временем... Читать дальше

Нет не может

Но мы же дышим не чистым кислородом

Он же там отделяется

Вот над этим можно и подумать, товарисч сайколог

Впрочем можно и не думать

Я думаю что всё-таки нет. Потому что кислород в организме человека не накапливается и собственно не может принести нам какой либо вред. Но все таки это интересный вопрос.

Потому что кислород в организме человека не накапливается и собственно не может принести нам какой либо вред.

Ужас