Почему Питер Питтегрю (Хвост) учился на гриффиндоре, если он был трусом?

Искусство и культураЛитература+3
Диана Бадретдинова
Сериальный задрот, британофил, ABAP-программист  · 2 июн 2016

Есть предположение, что Шляпа распределяет не по объективным критериям, а в первую очередь ориентируясь на желания самого ребёнка. Одиннадцатилетний Питер тянулся за яркими мальчиками Джеймсом и Сириусом и оказался на Гриффиндоре.

Статистик, переводчик. Интересуюсь биологией  · 2 июн 2016

К ответу другой Галины)

Это не предположение – шляпа действительно в первую очередь учитывает желания и просьбы маленьких волшебников. Не помню, в какой именно книге, но об этом говорится прямым текстом. Ну и не стоит забывать, что сам Гарри попал на Гриффиндор таким же образом.